F.P.G. устроили дерзкую презентацию «Панк-джаза»

Нижегородские F.P.G. любят все поставить с ног на голову. Заключив весной этого года контракт с крупнейшим лейблом «Навигатор Рекордс», они сыграли 12 марта в клубе IKRA акустический концерт с контрабасом.

К чему было приурочено сие широко разрекламированное действо, в тот раз так никто и не понял, ибо следующий номерной диск коллектива и поныне существует в качестве туманного прожекта.

Однако уже летом, во время записи живого концерта для эфира на канале A-One лидер группы Антон «Пух» Павлов пообещал выпустить к осени акустический альбом «Панк-джаз». Чуть позже презентацию диска назначили на 23 августа в той же «Икре». Удивительным было то, что F.P.G. при этом вознамерились играть электрический концерт. Правда, этому было своё прозаическое объяснение: басист группы Герасим лечит поврежденную руку, и на этот период его подменяет сессионный музыкант, который вряд ли в совершенстве владеет контрабасом. Зато поклонникам придумали своеобразную компенсацию: сто первых пришедших в «Икру» человек получили в подарок свеженькие копии «Панк-джаза» в упаковке «диджи-пак».

С собой на разогрев F.P.G. взяли земляков из альтернативной группы «Смальта», участником которой как раз является их временный басист. Во время сета «Смальты зрители упрямо скандировали три заветные буквы F.P.G. Ожидание толпы было вознаграждено, когда на сцену вышел Пух и спел со «Смальтой» песню «Сбить тебя с ног». Но потом Пух ушел – и все началось по новой. Басист решил исправить положение. «Почему вы зовёте F.P.G.? – прямо поинтересовался он. – Неужели мы вам не нравимся?». Кто-то нагло ответил: «Нет!». «Тем не менее, F.P.G. не выйдет до тех пор, пока мы не доиграем намеченную программу!», - проявил басист бойцовский норов.

Через некоторое время басист сообщил: «Сейчас мы вам дадим такого гранджа, просто запал вам в задницы вставим». Притихшая от такого напора толпа совсем перестала мечтать об F.P.G. А басист входил в раж: «Почему вы не кричите F.P.G.? Давайте, вперед!» Когда же кто-то робко последовал совету, но басисту этого и было нужно. «Мы сыграем еще одну песню и только тогда появится F.P.G.», - парировал он.

F.P.G. истосковались по концертам, поэтому начали своё выступление с неподдельных восторгов. «Привет, родные! – тепло приветствовал собравшихся Пух. – Вы даже себе не представляете, насколько мы по вам соскучились». Он буйствовал, метался по сцене, норовил запрыгнуть на ударную установку и манерными жестами показывал, как понтуются холодные представители «пятой колонны» – позорные герои обличительного боевика «У.Е.баны».

F.P.G.
Группа "F.P.G."

Благодарные поклонники мигом завалили всю сцену тельняшками и футболками. Пока директор группы Никита Громов спешно швырял всё это добро обратно в зал, Пух вдумчиво осаждал стриптизеров: «Я думаю, что вы уже достаточно заплатили за билет, чтобы отдавать нам ещё и свою одежду». Также по-доброму и ненавязчиво Пух урезонил и прыгунов со сцены: «Только что мне сообщили, что некий чувак неудачно прыгнул в зал. Теперь он лежит, и не очень хорошо себя чувствует. Давайте не будем больше прыгать или же прыгайте туда, где вас точно поймают». Напротив, поклонников, ритуально улегшихся на пол на лирической части песни «Б…ь» Пух не забыл похвалить: «Валяющиеся ребята – молодцы!».

Невероятно тонко Пух открещивался от заказов на те или иные композиции. «Сегодня 23 августа, а песню эту мы написали 5 марта, - напомнил он после одной из просьб. – Следовательно, мы должны её исполнять 7 или 8 марта, но никак не сегодня!».

Об «информационном поводе» концерта Пух вспомнил уже ближе к концу сета. Спев скоростную «Не отступай», Пух присел на пол и посетовал: «Вообще-то эту песню гораздо легче исполнять в акустике. Напоминаю, что сегодня мы презентуем акустический альбом под названием «Панк-джаз». Я думаю, вы уже оценили всю дерзость этого названия. Сейчас мы исполним вам оттуда одну песню». В мягкой блюзовой обработке прозвучала песня «Проснулся», которая на альбоме F.P.G. «Гавнорок» записана в привычных для них хард-коровых ритмах.

Посвящение «всем непокорным» перед песней «Бунтари» нашло у зрителей живой отклик. Народ дружно начал жечь фаера, в считанные секунды задымив скудное пространство клуба. Воздух можно было резать ножом. Впрочем, чад быстро рассеялся – и все сполна насладились финальной цоевской песней «Ночь», которую Пух спел с особой доверительностью и открытостью к тем, кто так же, как и он любит прославляемое время суток.

Денис СТУПНИКОВ, специально для NEWSmusic.ru
Фото автора.