"Ляпис Трубецкой" выложит новый альбом для бесплатного скачивания

25 сентября группа "Ляпис Трубецкой" выложит свой новый альбом Manifest в Интернет для бесплатного скачивания всеми желающими.
В России Manifest будет доступен на сайте Afisha.ru, жители Украины смогут скачать альбом с портала Afisha.ua, партнером акции в Белорусии станет ресурс Tut.by.

На Западе бесплатно выкладывать в Сеть свои новые альбомы решались только самые отъявленные музыкальные революционеры типа Radiohead и Nine Inch Nails (начинающие и малоизвестные артисты - не в счет). Для пост-советского шоу-бизнеса Интернет-релиз "Ляписов" и вовсе беспрецедентен. Однако тех, кто более-менее внимательно следит за идейной и творческой эволюцией "Ляписа Трубецкого", этот поступок музыкантов вряд ли удивит.

"Главная задача современного творческого человека - переосмыслить и адаптировать под нынешние реалии лозунг DIY - do it yourself, - считает лидер "Ляписов" Сергей Михалок. - И это касается не только анархо-панк-культуры, но независимого искусства вообще... Корпорации, медиа-холдинги, рекорд-лейблы и другие монстры шоу-бизнеса - это губительный фильтр для любых свежих идей! Продажа аудио-носителей, отчисления с концертов, авторские поборы кормят целую кучу этих дармоедов, а музыкант при этом получает жалкие проценты. Есть единственная возможность бороться с околомузыкальной системой - надо всем выкладывать музыку в Интернет! Тогда она попадет к слушателю быстро и бесплатно. Если публике закатит - она придёт на концерт, ну а если нет - "начните игру с начала".

Интернет-релиз Manifest'а приурочен к старту "Манифест-тура" группы "Ляпис Трубецкой". Он начнется 25 сентября в Перми.