«Дом Кукол» - «Считая девушек в голубых джинсах»

Эта казанская группа существует аж с 1997 года, пережила смены состава и музыкальных стилистик, стала широко известной в родной Казани, и вот вышел ее первый альбом на серьезном лейбле.

CD. «Мистерия +», 2008.

Это отдельный феномен – попытки групп, очень хорошо известных в своем городе и даже почти легенд городского масштаба, выйти на федеральный уровень. Не то, чтобы никому это не удавалось. Но когда записи этих групп появляются в Москве, первым делом пресыщенный московский музыкальный критик начинает сравнивать их не с местной городской тусовкой, а со всей мировой рок-музыкой сразу. Обычно этого сравнения городские легенды не выдерживают, и после первого оказавшегося позорным альбома в Москве о них больше ничего не слышно.

«Дом Кукол» - «Считая девушек в голубых джинсах»
«Дом Кукол» - «Считая девушек в голубых джинсах»

Честно говоря, казанский «Дом Кукол» пока двигается именно по этому неблагоприятному сценарию. Зачем он так настойчиво копирует «Сплин» - Бог весть, но факт остается фактом. «Окутаны сплином проспекты, проспекты», - поет со знакомыми интонациями Дмитрий Сычев. Да вовсе они не окутаны, есть еще много другого тумана и другой музыки.

В альбом вошло 12 песен, и ни одна не тянет на хит. Это заунывные хмурые создания со случайным подбором слов, со случайным сочетанием согласных, со случайными гармониями. Ни одну из них не хочется переслушивать, потому что все понятно с первой строчки. Своей темы у группы нет. Инструментальное мастерство музыканты «Дома Кукол» тоже не в состоянии продемонстрировать. Аранжировки необязательные, ритм-секция из песка.

Главная проблема таких групп, как «Дом Кукол» - отсутствие хороших песен. Когда есть убойный материал, его можно аранжировать в любую степь, его можно просто петь под гитару – он будет блистателен. У этой группы таких песен нет вообще.

Оценка: 2 из 10.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru