«Смысловые галлюцинации» рассказали про свои «Сердца и моторы»

Пресс-конференция группы «Смысловые галлюцинации», посвященная выходу нового альбома «Сердца и моторы», состоялась 10 октября в клубе «Концерт». Этого альбома поклонники группы ждали три года.

Были задействованы более 10 студий в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Диск увидел свет в двух вариантах – «бюджетном» и подарочном. В дорогой бокс, помимо самого альбома, вошел также диск с бонусами.

Смысловые галлюцинации
Этого альбома поклонники группы ждали три года

По словам лидера коллектива Сергея Бобунца, работа над релизом продолжалась до тех пор, пока не осталось слабых мест. В результате «получился очень цельный альбом, за который не стыдно». При этом группа не собирается делать ставки на какие-то конкретные песни, предпочитая предоставить альбому самому пробить себе дорогу. На вопрос, почему в результате получилось два диска, и не выгоднее ли было продавать их по отдельности, последовал ответ: «Лучше меньше, да лучше. Меня вот всегда удивляли люди, которые выпускают по двадцать песен на альбоме, играют по три часа. Мы играем около полутора часов – ровно столько, чтобы держать в напряжении».

Смысловые галлюцинации
По словам лидера коллектива Сергея Бобунца, работа над релизом продолжалась до тех пор, пока не осталось слабых мест

Смена студий и приглашение сессионных музыкантов объясняется тем, что группе хотелось привлечь побольше интересных людей и насытить альбом человеческими эмоциями. Само название «Сердца и моторы», по рассказам Бобунца, взято из песни «Парни не плачут», куда оно попало благодаря друзьям-мотоциклистам. Кроме того, оно навеяно современным транспортным коллапсом: «Я лично знаю людей, которые не могут решить, кого они любят больше – близких или автомобили и мотоциклы».

У группы – много планов. Уже записан саундтрек к новому боевику (название пока держится в секрете) и впереди – тур в поддержку свежеиспеченной пластинки.

Смысловые галлюцинации
Само название «Сердца и моторы», по рассказам Бобунца, взято из песни «Парни не плачут»

После обсуждения релиза журналисты начали задавать более отвлеченные вопросы – о смене состава, об участии в корпоративных вечеринках. Один из самых часто задаваемых нестоличным музыкантам вопрос «Почему вы не переезжаете в Москву?» был встречен смехом и получил ответ: «Екатеринбург для нас город родной, у нас там родные, друзья. В Москву надо переезжать в восемнадцать, когда собрал сумку – и поехал. А в 35 и с семьями…».

Текст - Intermedia.
Фото - Алина ПЛАТОНОВА, NEWSmusic.ru