11 ноября – день борьбы за «контрафактную» продукцию

Московская рок-банда "Контрафактъ" собралась на обломках нескольких групп. В новом составе музыкантам удалось смешать забойный ска-панк, фанковые мелодии с социальными речетативами, алкогольный блюз и похмельное регги. Без всякой контрабанды и пропаганды группа выступила на нескольких международных рок-фестивалях, а 11 ноября "Контрафактъ" дает сольный концерт в клубе Mezzo Forte.
Все началось с акустических квартирников три года назад. Но, как и любая рок-команда, ребята мечтали воплотиться в «электричестве», чтоб не походить на гремевшую тогда по стране группу «5’Nizza» В то время их кумирами были Pearl Jam, RHCP, Everlast и Bob Marley. Из российских команд молодые музыканты особенно следили за творчеством Кирпичей, Ленинграда и Аукцыона.

Чтобы не забродить в собственном соку, ребята начали активный поиск «братьев по разуму» в Интернете. В итоге в мае 2007 года к акустическому дуэту Вадима Витовцева и Димы Сажинова присоединились басист Дима Мешков и ударник Анатоль Игнатенков, игравшие ранее в одном духовом оркестре и, что самое забавное, в одной… металлической команде! Через два месяца столь разношерстный коллектив пополнился экстравагантной бэк-вокалисткой Анной Дорошиной, участвовавшей ранее в записи альбомов групп «Пурген», «Камни» и альтернативщиков «Puzzle». Еще через месяц в группу пришел клавишник Jonny Бурмистров, который привнес в звучание группы блюзовые темы.

Контрафактъ

Именно этот состав получил название «Контрафактъ» - как некий стёб над современным обществом потребления, наполненным полуфабрикатами, фаст-фудом и контрафактной музыкой на пиратских дисках. «Мы одна из тысяч групп – и вновь на левом диске» - иронизировали музыканты сами над собой в одной из песен.

За прошедшие полтора года молодые рокеры успели дать более тридцати концертов в московских и питерских клубах, занять 2-е и 4-е места в недельном хит-параде проекта Нашего Радио «Герой Нашего времени» с песнями «Могикане (Индеец)» и «В спорт-баре». Хорошую критику получил трек «Заложники новостроек».


«Могикане (Индеец)» в концертном исполнении

Все эти песни войдут в готовящийся дебютный альбом группы «Скопировано/Вставлено», материал с которого будет исполнен 11 ноября в клубе Mezzo Forte. Песни о том, что сегодня шоу-бизнес стал одноразовым, быстро стареющим продуктом, копирующим сэмплы из музыкального прошлого, где синтезаторные гармонии и контрафакции заменили натуральные инструменты.

11 ноября. 20.00. Вход – 200 рублей. Клуб «MEZZO FORTE», Ул. 1-я Останкинская стр. 53, м. ВДНХ. Песни, видео и тексты в Интернете: http://www.rockgeroy.ru/view/groups/12813.html. В ЖЖ: http://community.livejournal.com/kontrafuckt