«Несчастный случай» вынес всем мозг

Группа «Несчастный случай» 26 ноября 2008 года отпраздновала своё 25-и летие на главной театрально-концертной площадке страны – во МХАТе им. Горького.

Коллектив, созданный актёрами студенческого театра МГУ, и привносящий элементы театрализации в каждую свою программу, и в этот раз построил свой концерт на оригинальной сюжетной идее. Во МХАТе прошел «корпоратив», посвящённый юбилею ЗАО «Несчастный случай», причём «главный миноритарный акционер» Алексей Кортнев выступал в роли как себя самого, так и в роли заказчика Алексея Анатольевича, главы компании. Чтобы перевоплотиться, Кортневу достаточно было надеть очки.

Несчастный Случай
Во МХАТе прошел «корпоратив», посвящённый юбилею ЗАО «Несчастный случай», причём «главный миноритарный акционер» Алексей Кортнев выступал в роли как себя самого, так и в роли заказчика Алексея Анатольевича, главы компании

Другие музыканты тоже имели свои рабочие должности. Роман Мамаев, басист коллектива, был назван работником «отдела басового». Когда музыканты исполняли песни сами, без лидера группы, ведущий «корпоратива» Валдис Пельш называл их «самодеятельностью». Некоторые песни сопровождались специальным видеорядом. Например, «Два осетра» - фрагментами из анимационного фильма «В поисках Немо», «Летний сон» - новостной видеонарезкой…В финале концерта, на песне «Снег идёт», загорелось панно из ярких лампочек – своеобразное «звёздное небо».

Но в целом же, концерт прошёл довольно-таки спокойно. Хотя совсем свежих песен было всего три, а все остальные были давно зарекомендовавшими себя хитами, ни на сцене, ни в зале никто по-настоящему не «отрывался». Концерт получился достаточно коротким по продолжительности, к тому же многие его элементы были позаимствованы из прошлых программ коллектива. Никто из многочисленных друзей коллектива (кроме Вадима Сорокина, ритм-секции группы ещё во времена её бытности в составе Студенческого театра МГУ) в этот день на сцену не поднялся.

Несчастный случай
Концерт получился достаточно коротким по продолжительности

Но было то, что зрители концерта (а их набралось чуть ли не полный зал) будут помнить ещё долго: ещё в начале вечера Пельш объявил, что в конце вечера он и сотоварищи вынесут зрителям мозг. Но каково же было удивление зрителей, когда, в качестве финального аккорда программы, на сцену в прямом смысле слова был вынесен мозг. Точнее, 15-ти килограммовый торт в форме мозга. Вначале Кортнев бросал в зал пластиковые тарелки и грозился кидать следом и куски пирога, но потом сказал, что пошутил, и в зал бросать куски никто не будет. Однако, вместе с тем, он всерьёз посоветовал, чтобы после окончания концерта никто из зрителей не уходил, а поднялся на третий этаж, где можно будет полакомиться кусочком торта и поумнеть. Каковому совету все и последовали. Это и стало наиболее ярким впечатлением от вечера.

Несчастный случай
Но каково же было удивление зрителей, когда, в качестве финального аккорда программы, на сцену в прямом смысле слова был вынесен мозг. Точнее, 15-ти килограммовый торт в форме мозга

Сет-лист:


1. Радио
2. Два осетра
3. Batman Is Back
4. Летний сон
5. Hey, Boy!
6. Москва
7. Бабочки
8. Собачий вальс
9. 05-07-033
10. Всё, всё
11. Военноподданный романс
12. Овощное танго
13. Блюз для тех, кто спит со мной
14. Вокруг оси
15. Что ты имела в виду
16. Хо-хо (Не то, не там, не так)
17. Снег идёт
18. Сел и поехал

Несчастный случай
Несчастный Случай

Лучана КИСЕЛЁВА, NEWSmusic.ru
Фото - Наталья ЗАХАРОВА, NEWSmusic.ru