Аквариум International сыграл спектакль из 18 актеров

3 и 4 декабря в Москве во МХАТе им. М.А. Горького состоялись концерты группы Аквариум. А если быть более точным - Аквариум International.

Именно так называется новый музыкальный проект Бориса Гребенщикова, суть которого в том, что на сцене одновременно находятся и «звучат» не шестеро музыкантов группы, как мы за последние годы привыкли, а аж 17! Это представители разных стран, играющие на всевозможных экзотических для концертного Аквариума струнных, духовых и ударных инструментах, таких как ситар, бойран и многие другие.

Аквариум Премик Рассел Таббс
Борис Гребенщиков, на заднем плане - Премик Рассел Таббс

Да, Аквариум при записи своих альбомов всегда привлекал этнических музыкантов, но собрать столько представителей разных стран и столько разных инструментов на живом выступлении – дело совсем иное. Играть с таким богатым составом музыкантов – давняя мечта БГ. И, вот, она реализовалась, и результат её был представлен широкой общественности на этих концертах, приуроченных ко дню рождения Бориса Гребенщикова (27 ноября ему исполнилось 55 лет) и выходу нового альбома «Лошадь белая».

Перед концертом в холле, на лестницах и этажах оживлённая и предвкушающая действо публика разглядывала свежекупленные диски и атрибутику Аквариума. Надо сказать, что выбор фирменного мерчандайза на этот раз был очень большим и, что, наверное, важнее, по-настоящему качественным – диски, книги, майки, банданы и даже магнитики с надписями «БГ 55» и «Я love БГ». Конечно же, продавался и новый альбом, релиз которого состоялся как раз третьего декабря.

Сказать, что оба дня были аншлаги – значит ничего не сказать. Люди сидели на приставных стульях, стояли в проходах вдоль стен.

Аквариум
Сказать, что оба дня были аншлаги – значит, ничего не сказать

Основу концерта составили песни с нового альбома. Было сыграно 11 из 12 представленных на диске композиций. Часть из них уже звучали на концертах в течение предыдущего года – «Аригато», «Сокол», «Что нам делать с пьяным матросом?», «Акуна Матата», «Неизъяснимо». А «Анютины глазки да божьи коровки» попала в ротацию «Нашего радио». Новые песни были приняты залом очень тепло. Борис Борисович по этому поводу справедливо заметил, что вдвойне приятно, когда аплодируют именно новым песням.

Кроме нового материала были сыграны песни практически изо всех творческих периодов Аквариума – доисторические «Моей звезде» и «Почему не падает небо»; ранние «10 стрел», «Плоскость», «Чай»; «Кони беспредела», «Фикус религиозный» из «русского периода» Аквариума, «Луна, успокой меня»; из последних альбомов – «Человек из Кемерово», «Зимняя роза», «Жёлтая Луна», «Красота – это страшная сила», абсолютный национальный хит «Стаканы».

Мария Помяновска
Мария Помяновска

Всего на протяжении более трёх часов с двумя небольшими антрактами прозвучало 29 композиций. Они были настолько гармонично перемешаны в концертной программе со всевозможными инструментальными интерлюдиями, так сочно сыграны, что, учитывая и просто восхитительное освещение сцены, всё происходящее можно было назвать спектаклем, в котором слово, музыка и свет стали единым целым.

Юбилейный день рождения. Выход нового альбома. Интернациональный состав музыкантов. Звёзды сошлись должным образом. Это был праздник, свет от которого остаётся в душе надолго…

Аригато, БГ-сан!

Константин ПРИЕШКИН, NEWSmusic.ru
Фото Алина ПЛАТОНОВА, NEWSmusic.ru