Барабанщик «Бахыт-компота» едва не умер, захлебнувшись рвотными массами

Барабанщик группы «Бахыт-компот» Ренат Качанов едва не закончил свой жизненный путь как и его коллега из Led Zeppelin Джон Бонэм, захлебнувшийся во сне собственными рвотными массами. Качанов чудом остался жив благодаря бдительности коллег по команде и оперативности якутской «скорой помощи».

«Бахыт-компот» возвращался в Москву из Якутска после выступления на фестивале «Табык». Из-за крайне холодной погоды (минус 53) новенький «Боинг-757» авиакомпании «Якутия» обледенел - экипажу и техническим службам так и не удалось прогреть воздушное судно и запустить двигатели. Рейс задержали, и пассажиры в аэропорту ждали, когда прилетит запасной борт «Ту-154».

«Как обычно бывает в таких ситуациях, люди знакомились, братались, образовывались компании. В этой людской массе барабанщик «Бахыт-компота» Ренат Качанов куда-то исчез и через пару часов вернулся совершенно пьяным», - рассказал Intermedia директор коллектива Александр Дрожжин. Товарищи уложили своего нетрезвого соратника спать. Во сне он, неудачно перевалившись на бок, свалился сна пол и разбил голову. Музыканты подняли его и, усадив на диван, стали вытирать кровь с его лица, но Ренат, несмотря на полученную травму, никак не реагировал на их действия. Цвет лица барабанщика приобрел бледно-зеленый оттенок.

Участники коллектива вызвали доктора из медпункта аэропорта. «Врач стал проверять пульс - он не прощупывался. Измерили давление – оно упало почти до нуля, как у покойника», - продолжил рассказ Александр. Медики сделали барабанщику инъекцию кофеина, но это не помогло. Не реагировал Качанов и на нашатырь. Врачи, предположив возможность инсульта, вызвали «скорую». И тут у Рената началась обширная рвота. Прибывшая через несколько минут после вызова бригада «скорой помощи» доставила пациента в Республиканскую больницу Якутска, а группа «Бахыт-компот» улетела в Москву без него.

Врачи Республиканской больницы за два дня поставила Рената на ноги, и он вернулся в столицу Москву в бодром здравии. «Хорошо все, что хорошо кончается, - подытожил приключения незадачливого коллеги лидер команды Вадим Степанцов. – Огромное спасибо и поклон якутским врачам». Остальные участники группы, известные своим панк-юмором, вовсю подшучивают над своим барабанщиком: «Ну что, хотел попасть в великие, да не получилось. Да уж, барабанщик – это судьба».