«Кирпичи» устроили двойную презентацию

Первый московский концерт группы «Кирпичи» 2009-го года состоялся в клубе «Икра» 29 января. Поводов для этого выступления накопилось немало.
Осенью минувшего года «Кирпичи» выпустили новый альбом «Камни», материал из которого фанаты еще не успели толком выучить. А совсем недавно на лейбле «Монолит» в серии «Новая коллекция» свет увидел первый официальный «best» группы, включающий 21 песню из всех периодов творчества питерского коллектива.

На сцену «Икры» «Кирпичи» неожиданно вышли вовремя. Видимо, сыграл свою роль тот факт, что после выступлениям музыкантам нужно было спешить на минский поезд (днем позже состоялось их выступление в тамошнем клубе «Реактор»). Теме гастрольных перемещений в «Икре» оказалась посвящена первая же песня программы – «Летим по кругу». Далее «Кирпичи» продолжили представление пластинки «Камни», исполнив из неё в общей сложности шесть начальных песен в установленном порядке.

Кирпичи
Далее «Кирпичи» продолжили представление пластинки «Камни», исполнив из неё в общей сложности шесть начальных песен в установленном порядке

Лидер «Кирпичей» Вася В. был лаконичен, и общался с публикой преимущественно посредством междометий. Например, перед песней «Джентльмен», Вася вальяжно произнес: «ОК, "Джентльмен"». Картинные позы фронтмена в этой композиции пришлись, как нельзя к месту – равно, как и несколько серебряных колец на правой руке, намекающих на его аристократическое происхождение. Освоившись, Вася принялся взаимодействовать и с другими участниками своего минималистского состава. Так, перед песней «Иди, скажи женщинам» Вася жестами дал понять, что все лавры должны достаться барабанщику Вадику «Носу» Латышеву, который сыграл эффектное вступление к этому треку.

Большинство зрителей уже смирилось с тем, что «Кирпичи», вероятно, представят «Камни» в полном объеме. Однако после шестой песни Вася обратился к ретроспективе из прошлых альбомов. Нон-стопом последовали и псевдо-грандж «Замучали гады», и пародия на подростковый ню метал «Вечный символ страха», и даже скорбный приговор раздолбайству «Сколько из окна», вошедший в дебютный альбом «Кирпичей» «Тяжелы».

На концертах в поддержку «Камней» «Кирпичи» не читают рэп – и это принципиальная позиция. Но для «Икры» было сделано несколько исключений: «Работа-свобода», «Get Down» и «Джедаи» (про которую Вася с неподдельным удивлением сказал, что она в их нынешней программе «возникла внезапно»). Во время её исполнения Вася продолжал театрально взаимодействовать со своими музыкантами, наставительно грозя пальцем в сторону басиста Данилы Смирнова на строчке: «Смотри-смотри, Данила не переключай канал!». Кстати, устаревшую строчку «я записал 4 альбома – и до сих пор почти нищий» Вася амбициозно поменял на «Я записал СТО альбомов» - и далее по тексту.

Поклонники на ура восприняли заключительные хиты: «Плюю я», «Школьнички», «Это я сам». «Аплодисменты – мы это уважаем», - пел Вася – и зал действительно разражался бурными овациями.

«Спасибо, Москва, спасибо, ‘Икра’», - тепло поблагодарил Вася в финале концерта – и было за что. Впервые за несколько последних концертов «Кирпичей» в Москве были отчетливо слышны клавиши Данилы Смирнова, к которым тот прибегал в минуты редкого отдохновения от баса. В частности, благодаря этому нетипичному для «Кирпичей» инструменту в «тяжелой» песне «В загон» появились ярко выраженные трансовые обертона. А в качестве постскриптума Данила устроил исступленное шоу на песне «Камни», подыгрывая себе на клавишах во время истеричных выкриков: «Камни – это вам!»

Денис СТУПНИКОВ, для NEWSmusic.ru

Фото – Михаил ПОПОВ