Кузя Уо сыграл с Сергеем Летовым песни «ГО»

Иногда смерть известного человека подвигает его окружение на самые неожиданные поступки и союзы. Так случилось с бывшими участниками «Гражданской обороны» Кузей Уо (Константин Рябинов) и Сергеем Летовым.
При жизни Егора Летова им не довелось участвовать в совместных проектах (Сергей пришел в «ГО» уже после ухода из нее Кузи). А теперь Константин и Летов-старший образовали новую формацию, бесхитростно окрестив ее «Сергей Летов, Кузьма и Виртуозы». В роли «Виртуозов» на сей раз выступили барабанщик Рафкат Бадретдинов и басист Вадим Правилов.

Первый концерт группы состоялся осенью прошлого года в «Проекте ОГИ». Группа тогда была недостаточно хорошо сыграна, поэтому мероприятие прошло довольно буднично. Но коллектив учел ошибки, нарастил «мускулы», и новое выступление Кузьмы и Сергея в клубе «Жесть» оказалось выше всех похвал.

Несмотря на то, что в трек-листе было обозначено всего 10 песен, выступление длилось около полутора часов. Поклонникам Кузьмы известно, что он тяготеет к долгим психоделическим импровизициям, и это ощутимо сказывается на хронометраже композиций. К тому же Сергей Летов со своими основательными фри-джазовыми проигрышами тоже внес свой ощутимый вклад в это дело.

Самоуглубленный Кузя Уо в самом начале пробормотал, что первая песня будет не очень известной. «Как говорится, из непонятого!», - неожиданно заключил он, к вящему восторгу зрителей, которые оценили тонкую иронию. «Виртуозы» зарядили 15-минутное произведение «Бодюл», написанное по мотивам известных (и не очень) стихотворений Рябинова. В свое время Егор Летов объяснял, что Кузин неологизм «бодюл» означает в высшей степени тоскливое и беспонтовое состояние души. Конечно, эти настроения присутствовали в песне, но ими далеко не все исчерпывалось. Сначала Кузя детально описывал свои ощущения от пребывания на сцене («играю в луче света и таю, оставляя светлое облачко»), потом декламировал депрессивнейшее творение «Я уже был урожаем» и завершал изнурительный трип горькой лирикой «Пяли мур».

«Расскажи мне про покупку…», - неожиданно потребовали зрители у Кузи известную скороговорку, воспользовавшись паузой между песнями. «Про какую про покупку?», - хитро отозвались из другого конца зала. «Про покупку, про покупку – про покупочку мою!», - хором заключили обе «фракции». Но вместо декламации культовой речевки про шоппинг Кузя сыграл прифанкованный инструментал. Контактировать с залом Кузе явно не хотелось. Музыкант комфортно себя чувствовал, стоя в луче прожектора и выплетая на гитаре прихотливые узоры, бросающие то в жар, то выворачивающие на изнанку.

Кузя Уо и Сергей Летов
Кузя Уо и Сергей Летов

Известная Кузина песня «Говна пирога», сыгранная в духе гаражного панка, вызвала отчаянный слэм перед сценой. Накал страстей был столь сильным, что во время гитарного соло у Кузи улетел в зал медиатор. Какое-то время Кузя беспомощно шарил по полу, пока ему не помог найти потерю благодарный фанат.

Во время знаменитой «Собаки» из репертуара «Гражданской обороны» ходил ходуном весь зал. Но самая сильная истерия была во время исполнения ска-панковской «Свадьбы». В этот момент атмосфера в «Жести» ничем не отличалась от атмосферы русских свадебных гуляний на широкую ногу. Вот только невесты не хватало… «Ребята, пожалуйста, со слэмом потише! Мы тут уже на сцену падаем», - умоляли стоящие в первых рядах.

Пришло время успокоиться – и Кузя спел одну из самых лирических композиций «ГО» - «Детский доктор сказал: Ништяк». Народ жадно впитывал каждое слово этого абсурдистского сочинения и впадал в настоящий транс при упоминаниях в тексте имени Кузи Уо.

Музыканты покинули сцену, а зрители по-прежнему требовали лаконичного рассказа «про покупку». И вновь Кузя не оправдал ожиданий, хотя и вернулся, чтобы сыграть на бис душераздирающую «Черный цвет».

Денис СТУПНИКОВ, для NEWSmusic.ru
Фото – Михаил ВИНОГРАДОВ для NEWSmusic.ru