На «Чартовой Дюжине» Горшок и Черт спели за «Кукрыниксов»

Уже пятый год подряд прошел в Питере фестиваль «Нашего Радио» «Чартова Дюжина». В этом году он выпал на пятницу, 13-го.

Многотысячная толпа просто штурмовала питерский Дворец Спорта «Юбилейный». «Чартова Дюжина» собрала в этот раз звездный состав: Алису, Пилот, КиШ, Ю-Питер, Наив, Сурганову и Оркестр, Lumen, Декабрь, Бригадный Подряд и др.

Ведущими фестиваля стали ди-джеи «Нашего Радио» блондинка Таня и Алексей Петровский. Открывать «Дюжину» пришлось Вячеславу Бутусову. Выступление Бутусова было, как всегда, меланхоличным и спокойно-убаюкивающим. Вячеслав выступил с камерным оркестром, и под песни Бутусова публика начала понемногу засыпать.

Снова войти в рок-н-рольный ритм зрителям помогла «Алиса». Константин Кинчев, как всегда, зажёг зал.

Солист группы «Lumen» Рустем Булатов появился на сцене со словами: «Пару дней назад я лежал дома с температурой 39, но это не помешало мне сегодня встать и приехать сюда».

Lumen
Зал на ура подхватил хит «Гореть», который Рустем исполнил, сидя на комбике, стараясь быть ближе к поклонникам

«Fleur» и «Сурганова и Оркестр»» стали единственными женскими группами, выступившими на «Чартовой Дюжине», заявленные «Ночные Снайперы» так и не приехали. Для группы «Fleur» это был дебют на фестивале.

"Он больше не поёт: «Мне бы в небо» и «W.W.W. Ленинград»", - такими словами блондинка Таня объявила следующую группу. Все сразу догадались, что речь идёт о Сергее Шнурове и его новой группе «Рубль», выступивших в качестве приглашённых гостей. Зрители никак не могут смириться с тем, что Шнур распустил всенародно любимый «Ленинград». Сергей Шнуров появился на сцене в привычном образе: майке-алкоголичке, он всё так же не обходится без мата, но играет отныне хард-рок.

«Наив», которые выступили следующими, уже объявили о своем распаде. Грусть в глазах Чача Иванов пытался скрыть тёмными очками.

В последний момент лидер «Кукрыниксов» Алексей Горшенев не смог приехать на «Чартову Дюжину», хотя музыканты группы явились на фестиваль в полном сборе. Выступление «Кукрыниксов» всё-таки состоялось, только... с другими солистами. Отсутствующего Алексея Горшенева выручили его родной брат Михаил и Илья Чёрт. Илья Чёрт спел одну песню «Кукрыниксов», Горшку пришлось петь все остальные.

Горшок
Лидер «КиШа» спел практически всю их запланированную программу, не переставая заглядывать в бумажку с текстом песен.

Фанаты получили двойную порцию от любимых групп – «Пилота» и «КиШа». Им дважды пришлось выходить на сцену – в составе «Кукрыниксов» и в своём собственном.

Пелагея
Илья Чёрт отметил: «Я очень рада, что на рок-концертах снова творится бардак и беспредел, значит ещё не всё потеряно»

Алена РЯБОВА, Санкт-Петербург, NEWSmusic.ru
Фото автора