На концерте «Ю-Питера» случилась драка

В пятницу 13-го февраля в «Б1 MAXIMUM» прошел первый в этом году московский концерт группы «Ю-Питер» в рамках турне «НАУ-БУМ», приуроченного к 25-летию коллектива «Nautilus Pompilius».

Златоглавая встречала Бутусова сотоварищи прямиком из Питера, где за несколько часов до столичного выступления Вячеслав вместе с Юрием Каспаряном открывали фестиваль «Чартова дюжина». С прибытием все новых и новых гостей в зале заметно росло напряжение. Добродушные возгласы «Слава, выходи!» постепенно перешли в обиженные – «Мы сейчас домой пойдем!». Не успокаивал поклонников даже шум моря, волнующегося на большом экране в центре сцены.

Вскоре музыканты все же явились взорам почитателей, и без лишних приветственных речей начали играть. Сюрпризом для граждан, не читающих анонсы, стало появление в составе группы нового участника - бас-гитариста Сергея Вырвича, привнесшего свежую струю в звучание «Ю-Питера». Эффектной неожиданностью, дополнившей атмосферу концерта, стал ассоциативный видеоряд на экране за спиной солиста, потрясающий воображение сменяющимися от песни к песне образами.

Ю-Питер
Эффектной неожиданностью, дополнившей атмосферу концерта, стал ассоциативный видеоряд на экране за спиной солиста, потрясающий воображение сменяющимися от песни к песне образами

Программу, почти целиком состоящую из хитов «Наутилуса», открыла композиция «Бриллиантовые дороги», после которой Вячеслав в строгом черном одеянии поклонился и улыбнулся. В дальнейшем фронтмен коллектива практически не открывал по традиции закрытые глаза и был весьма не многословен. Лишь после «Утра Полины», во время которого экран полыхал огнями свечей, Бутусов произнес:

- Огромное вам спасибо!

Слух поклонников между тем услаждали «Тутанхамон», «Дыхание» и «Титаник». На протяжении последнего трека за спиной невозмутимого солиста зловеще вырастал светящийся нос корабля-призрака на фоне бушующего в грозовых раскатах моря.

Ю-питер
Сюрпризом для граждан, не читающих анонсы, стало появление в составе группы нового участника - бас-гитариста Сергея Вырвича, привнесшего свежую струю в звучание «Ю-Питера»

Отзвучали «Доктор твоего тела» и ожидаемый многими «Зверь». От переизбытка чувств по залу хороводили крупные лысоватые мужчины с чарками пива, не жалели голосов своих восторженные барышни. Большой белый голубь воспарил на экране на первых аккордах песни «Одинокая птица», исполняемой всем залом. «Прогулки по воде» публика и подавно затянула раньше Бутусова. Правда, именно на этой вещи в зале случилась потасовка. Молодой человек взгромоздил на плечи свою низкорослую девушку, тем самым, перегородив видимость изрядно выпившим зрителям позади. После взаимных препинаний на пол обрушились девушка и пивная тара. На фоне огромного распятья, не открывая глаз, пел лидер команды «Ю-Питер», а доблестные охранники спешно выводили из зала обширную компанию хулиганов.

«На берегу безымянной реки» продолжили «Тихие игры» с большими разноцветными зонтами и россыпями пряничных фигурок на экране, а после за спиной у Бутусова выросли «Крылья» - большая сияющая видеоинсталляция, сменившаяся фонтаном голубых огней на легендарной «Я хочу быть с тобой».

Перед следующей вещью на сцене появились два стула, экран погас, а Вячеслав Бутусов и Юрий Каспарян исполнили композицию «Шар цвета хаки» в акустике. Залпом отзвучали «Эта музыка будет вечной», «Падший ангел» и «Воздух», во время которого по экранному небу неслись облака.

Вячеслав Бутусов
Залпом отзвучали «Эта музыка будет вечной», «Падший ангел» и «Воздух»

Основную часть концерта завершили «Князь тишины» и «Последнее письмо», традиционно звучащее под занавес выступлений коллектива, но не в этот раз. На бис музыканты отыграли «Звезду по имени Солнце» группы «Кино», восторженно встреченную фанатами.

Московская часть большого «ю-питерского» праздника завершилась около часа ночи. Жертвуя удовольствием от катания в ночном метро, преданные поклонники отстояли концерт до победного. Но, как не старались они добыть заветный сет-лист, работники сцены, страшащиеся увольнения, уволокли драгоценную бумажку в закулисье.

Юлия ГРУЗДЕВА, NEWSmusic.ru
Фото - Наталья ЗАХАРОВА, NEWSmusic.ru