«Кукрыниксы» выпили на сцене виски с поклонницами

27 марта 2009 года группе «Кукрыниксы» стукнуло 10 лет. 10 - это, конечно, не 20, но достаточно солидный срок. Выступив с программой «X лет в роке», музыканты ещё раз доказали всем, что способны собирать внушительные залы. Как известно, ГЛАВClub является самым большим по вместимости клубом в Санкт-Петербурге.
К 10-летию «Кукры» подготовились основательно. На сцене был установлен экран, на котором транслировали кадры из жизни группы разного периода времени – все 10 лет пролетели как один год за этот вечер.

В первой половине концерта Алексей Горшенев и музыканты предстали перед публикой в строгих деловых костюмах, чем вызвали недоумение у всех собравшихся. Позже Алексей признался: «У нас сегодня день рождения, как-никак торжество, поэтому мы решили сделать фишку с костюмами. Хотя зря мы это придумали, нам в них не комфортно!».

Отыграв несколько песен, «Кукры» решили устроить себе антракт, и удалились на 15 минут переодевать столь ненавистные костюмы.

Как только группа покинула сцену, на плазменном экране появились лица коллег по творческому цеху: Ильи Чёрта, Чачи Иванова, Князя и Горшка. Все они по очереди поздравляли «Кукрыниксов» с десятилетием и желали творческих успехов, каждый своих.

Группа не стала томить публику и после непродолжительной паузы появилась в привычном образе. Горшенев в длинном чёрном готическом плаще больше пришёлся по вкусу фэнам.

Кукрыниксы
Горшенев в длинном чёрном готическом плаще больше пришёлся по вкусу фэнам

На песнях «Это не беда», «Знаю», «Чёрная Невеста», «По раскрашенной душе», «Никто», «Кайф» визги поклонниц, как оказалось позже, были слышны даже на улице.

Горшенев-младший, как и старший, в последнее время тяготеет к акустическому исполнению песен, Алексей это в очередной раз ловко продемонстрировал, исполнив под гитару несколько лиричных композиций - зал наполнился бенгальскими огнями.

Наверно не найдётся ни одного рок-коллектива, который не пробовал в своей жизни петь песни группы «Кино», «Кукрыниксы» не исключение – без песни «Печаль» в память В. Цою, они не могут себе представить ни один свой концерт.

Когда пришло время официальным поздравлениям, первыми группу с десятилетием поздравили девушки из фан-дружины, тем «Кукры» и уникальны – у всех артистов фан-клуб, а у них целая фан-дружина. Поклонницы подарили любимой группе большой торт и поблагодарили музыкантов за то, что они на протяжении 10 лет помогают им жить. Не обошлось без поднятия бокалов за здоровье коллектива, говорили тосты, пили подаренное виски прямо на сцене.

Кукрыниксы
Первыми группу с десятилетием поздравили девушки из фан-дружины

Особо бурную реакцию вызвала песня «Попса» и «Свадьба», исполненные на бис. Этот концерт, пожалуй, был одним из самых долгих за всю историю группы. «Кукрыниксы» спели по 4 песни из каждого альбома, вдобавок к этому порадовали поклонников, исполнив совершенно новые, нигде ранее не звучавшие песни.

Концерт закончился символично – в зал полетели шарики с логотипом «Кукрыниксов» в виде буквы «К».

Алена РЯБОВА, Санкт-Петербург, NEWSmusic.ru
Фото автора