Brainstorm пошил новые костюмы для концерта в Лужниках

Группа "Brainstorm" решила сделать очередной шаг к сближению со своими российскими слушателями, и 31 марта выпустила альбом, наполовину состоящий из русскоязычных песен.

Пластинка, которая так и называется - "Шаг", стала второй частью международной трилогии. Первая вышла в прошлом году на латышском языке, а теперь группа начинает работу над третьей, английской частью, предназначенной для продвижения в Европе. По случаю релиза в клубе "16 тонн" прошла закрытая презентация альбома, попасть на которую смогли не только журналисты и друзья группы, но и самые творческие поклонники.

Brainstorm
Пластинка, которая так и называется - "Шаг", стала второй частью международной трилогии

Альбом "Шаг" - это тринадцать песен: 6 на русском языке, 6 на английском и один инструментал. Группа решила в этот раз поэкспериментировать со звуком и добавила к своему традиционно-мелодичному звучанию элементы world-music и даже хип-хопа. Саунд-продюсером диска стал скандально известный в Латвии хип-хоп деятель Gustavo, а одна из песен "Ступени" была записана совместно с Влади из "Касты".

- Надо признаться, что работалось с Gustavo по-всякому, - рассказывает NEWSmusic.ru Ренарс Кауперс, - то хорошо, то вообще никак. Всё-таки мы - представители mainstream, и порой довольно трудно переварить новые идеи и предположить, как же всё это в итоге будет выглядеть и звучать. Был момент, когда Magic говорил: "Ребят, я прихожу в студию из-за любви к вам, а то, что мы делаем, меня не цепляет, это не моё". Правда, по окончании работы над альбомом он был очень горд результатом и даже употреблял слово "невероятно". У меня тоже был похожий период, пару недель я вообще не появлялся в студии. И тогда Gustavo вызвал нас всех "на ковёр". Каждый из нас высказал, что не нравится. И как-то полегчало, и поехали дальше, до победного дня, когда альбом был завершён.

Brainstorm
И как-то полегчало, и поехали дальше...

Основная тема альбома, разумеется, любовь и способы её обретения в этом огромном мире, где так легко потерять друг друга.

Пластинка получилась очень ровной по настроению и весьма оптимистичной, без резких эмоциональных выплесков, без лишней энергетики или, наоборот, глубокой меланхолии. "Brainstorm" научился делать качественную музыку, но в этот раз погоня за качеством, как показалось многим, уничтожило главное - чувства. Альбом получился очень интересным, но холодным и несколько однообразным. В музыке самых известных на музыкальной сцене латышей становится всё больше компьютера и всё меньше живого рокерского драйва.

Самыми заметными композициями, пожалуй, является песня "Шаг", записанная совместно с турецкими музыкантами и с использованием их национальных музыкальных инструментов, и очень ритмическая, совершенно не типичная для творчества группы, композиция "Про Гуру", в которой иронично представлена идея о том, что пока мы спешим, суетимся, крутимся в череде повседневных проблем, где-то живёт гуру, который никуда не торопится и поэтому счастлив. Кроме того, однозначным хитом может стать уже известная поклонникам группы одновременно лирическая и забойная композиция "Только бы ты на меня посмотрела", которая является самой, пожалуй, надрывной и эмоционально насыщенной из всех. Большинство же песен записано примерно в одном среднем темпе, поэтому не совсем понятно, что под них лучше всего делать - грустить или танцевать. [--NEU--]

Автором русских текстов стал старый друг группы Сергей Тимофеев, причём, он занимался не столько переводом с латышского, сколько написанием оригинальных слов.

Сама презентация альбома по своему формату чем-то напомнила большой электрический квартирник. "Brainstorm", собирающей в свое родной Латвии сорокапятитысячные стадионы, очень органично выглядел и на маленькой сцене клуба "16 тонн". Музыканты сыграли семь песен из нового альбома: "Только бы ты на меня посмотрела", "Years and seconds", "Монца", "Шаг", "And I lie", "Волны", которая была посвящена, по словам Ренарса Кауперса, популярному в России "жидкому сыру" с таким же названием, и "Simple things that matter", а всё остальное время шутили и непринуждённо общались с поклонниками, отвечая на их записки и вопросы из зала. Официальная презентация альбома пройдёт в "Лужниках", куда латыши привезут новейшее сценическое оборудование, но что может сравниться с атмосферой маленького клуба, где все успевают познакомиться друг с другом перед концертом, а после сфотографироваться со своими кумирами и даже вместе с ними съесть торт?

Для того чтобы получить приглашение на презентацию, поклонникам надо было изобразить название песен и выложить своё видео на ютюбе.

- Отличные клипы! - поделился Ренарс Кауперс. - Мы смотрели, смеялись, задумывались, а Каспарсу больше всего понравился клип с огурцом.

Brainstorm
Мы смотрели, смеялись, задумывались...

Всего на мероприятии присутствовало около 150 человек,

Общаясь с поклонниками, участники "Brainstorm" в очередной раз демонстрировали то, что они именно группа, а не Ренарс Кауперс и музыканты. Они отвечали на вопросы все вместе, постоянно общались между собой, показывая свои простые дружеские отношения, ну а вокалист группы часто пытался интервьюировать коллег, вспоминая, по всей видимости, свою профессию журналиста.

- Расскажите, как вы готовитесь к концерту в Лужниках? - спрашивал он, например, клавишника группы.

- Я уже готов.

- У вас будет новый костюм?

- Более того, он будет и у вас!

Из зала поступали и неудобные вопросы. Так, например, раскрывая очередную записку, Мэджик прочитал:

- Есть ли у клавишника девушка?

Марис улыбнулся и промолчал.

- Есть ли у клавишника девушка? - повторил Мэджик и снова услышал в ответ молчание. - Теперь я понимаю, почему говорят, что латыши немного медлительные, - заключил он и продолжил: - Тогда придётся ответить мне. Конечно, есть. Всё у него нормально.

Были и философские вопросы, которые ставили музыкантов в тупик. Так у них спросили, если бы они были дверью, то куда бы эта дверь вела. "В мир иной!", - не задумываясь, ответил Мэджик. "Глубокий вопрос, - стал рассуждать Ренарс. - На обложке альбома тоже дверь и прекрасные ноги, которые могут сделать шаг в эту дверь. Актуальный очень вопрос. Если бы я был дверью, то куда бы я вёл? Хм... В спальню, конечно!"

Получился очень неформальный вечер, сценарий которого будто бы составлялся на ходу. Это нельзя было назвать ни концертом, потому что песен было сыграно не так много, ни автограф-сессией, скорее весёлым капустником, который, правда, длился не очень долго.

Во время презентации в клубе были выставлены картины художника Отто Зитманиса, который занимался оформлением альбома. Это очень странные субъективные произведения с эротическим подтекстом, которые должны отображать смысл песен, это взгляд художника на творчество группы, взгляд необычный, порой непонятный, но безусловно креативный. И если музыка "Brainstorm" вполне форматна и массова, то картины Отто Зитманиса - это всё-таки искусство не для всех.

Пелагея
Во время презентации в клубе были выставлены картины художника Отто Зитманиса

Заканчилась презентация коротким обращением Ренарса Кауперса к поклонникам и друзьям: "Мы очень рады, что вместе с вами сделали этот большой и важный для нас шаг".

Следующим шагом станет официальная презентация альбома в Санкт-Петербурге и в Москве, которая в противовес своей скромной и камерной неофициальной предшественницы должна удивить размахом и зрелищностью.

Юлия ШЕРШАКОВА, NEWSmusic.ru
Фото - Лариса ВЕРЧИНОВА, NEWSmusic.ru