Олега Скрипку выдвинули в президенты Украины

Украинская молодежная общественная организация, называющая себя «группой молодых патриотов», выдвинула в президенты Украины лидера группы «Вопли Видоплясова» Олега Скрипку.

В начале апреля они запустили сайт «Олег Скрипка - украинский президент» по адресу skrypka-president.org.ua, посетителям которого предлагается проголосовать за лидера «ВВ».

Олег Скрипка
Украинская молодежная общественная организация выдвинула в президенты Украины Олега Скрипку

Идеологи проекта считают, что «помаранчевая революция» была использована и осмеяна, а страну довели до того, что подавляющее большинство ее жителей, когда слышит слово «выборы», плюется. Именно поэтому основатели общественной организации решили сами выдвинуть кандидатуру музыканта на пост президента. По их мнению, Олег Скрипка - человек, который не потерял доверия, который никогда не хотел денег или власти. «Он не только певец, лидер группы «Вопли Видоплясова», организатор и спонсор многочисленных фестивалей, но и альтруист и патриот», - считают организаторы акции. Вдохновители проекта отметили, что они никоим образом не связаны ни с самим Олегом Скрипкой, ни с группой «Вопли Видоплясова», ни с другими «заинтересованными» лицами, а являются лишь группой молодых патриотов с активной жизненной позицией и верой в Украину.

Сам Олег Скрипка, узнав об этой инициативе, обратился к общественности с открытым письмом, в котором выразил свою официальную позицию относительно проекта «Олег Скрипка - украинский президент». В письме, которое цитирует украинское издание «Корреспондент.net», Олег Скрипка сообщает, что для него инициатива молодежной организации, запустившей голосование за выдвижение лидера «ВВ» в президенты Украины, стала новостью.

«Моя первая реакция была неоднозначной, - говорит исполнитель. - С одной стороны, мне очень приятно, что молодежь признает меня своим лидером. Для меня большая радость, что все мои попытки воспитывать в молодом поколении дух патриотизма получают позитивный отклик в молодых сердцах. Но я также понимаю, что теперь в Украине набирают обороты политические гонки, имеют место и политические спекуляции. Мне не хочется, чтобы мое имя стало объектом таких спекуляций».

В то же время артист подчеркнул, что его деятельность и деятельность его группы находится вне политики. «Я остаюсь верным своей позиции и не намереваюсь изменять ее», - сказал фронтмен «Воплей Видоплясова». По словам Олега Скрипки, он до сих пор получает упреки и обвинения в поддержке определенных политических сил во время «оранжевой революции».

«Еще раз хочу отметить, что в 2004 году я не агитировал ни за какую политическую партию, я выступал за перемены! – заявляет музыкант. - Перемены в Украине, которых так долго ожидал украинский народ, в которые я сам так верил. Поэтому сейчас я выступаю инициатором многих проектов, чтобы прививать знание и понимание собственной культуры среди молодежи. Я могу и буду принимать активное участие в социальном и культурном развитии Украины, но вне политики».

Intermedia