Павел Кашин - «Josephine»

Наверное, Павел Кашин – один из немногих музыкантов, которые при любых обстоятельствах остаются верны себе и своим поклонникам. Новая его работа под названием «Josephine» еще раз подтверждает эти слова.

«Josephine» – очень лиричная пластинка, но, в отличие от двух поспешных предыдущих альбомов, ни в коем случае не скучная. Даже больше: завораживающая. Достигнуто это концепцией: музыкальное полотно, созданное Павлом Кашиным, обыгрывает исторический контекст с помощью любви и страсти.

Павел Кашин подарил современной музыке безусловно удачную вариацию понимания великого французского полководца, потерпевшего одно из самых громких поражений в мировой истории. Романтичный образ, будораживший души разных поколений, приобрел еще большую красоту, воплотившись с невероятной чувственностью в альбоме «Josephine».

В чувственности Павлу Кашину нет равных. Романтичность и искренность, ставшие столь дефицитными категориями в современном мире, на «Josephine» доведены до абсолюта. Каждая песня на альбоме – как сама жизнь: может пройти незаметно, а может стать поводом для внесения в энциклопедию.

Павел Кашин с необыкновенной легкостью вплетает в кристальную поэтику лики современности. Трехкомнатные квартиры, рекламные паузы, телефонные операторы и папарацци становятся неотъемлемой частью лиричного иносказания. Посредством игры со словами и образами восстанавливается все лучшее в почти утерянной связи между разными эпохами.

Кашин неформатен: в моде сейчас совсем другие чувства, поэтому аудитория «Josephine» – это так называемая «молодежь за тридцать». Кто помладше, может и не вспомнить многого. Ни что за имя дало название всей пластинке, ни где находится Ватерлоо, ни чем так известны Маша и Дубровский.

Брать за эталон упрощение и цинизм недопустимо: в мире должно оставаться место романтике. Что бы ни происходило в музыкальной культуре, Павел Кашин поет, даря наслаждение по-домашнему акустическими аранжировками и сшитыми тонкой тесьмой стихами. А это значит, что пока земля еще вертится.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru
CD Land Records, релиз состоялся в октябре 2005 г.