Легендарный Валерий Гаина выступит в Б2

Валерий Гаина хорошо известен не только в России, но и за рубежом. Это человек-легенда, лидер и основатель легендарной группы 80-х «Круиз» и других рок-коллективов, талантливый композитор, продюсер и сочинитель, ставший примером для подражания и объектом восхищения.

Группа «Круиз» сформировалась в 1981 году. В первый состав входили: Валерий Гаина — гитара; Александр Монин — вокал; Сергей Сарычев — клавишные, вокал; Александр Кирницкий — бас; Всеволод Королюк — ударные. В 1981 году группа записала свою дебютную работу под названием «Послушай, Человек». Год спустя был записан второй альбом «Красная Книга». Группа успешно гастролировала по стране, давала множество концертов. Песни из каждого нового альбома тут же становились хитами. Уже в начале 1983 года была записана третья пластинка «Путешествия На Воздушном Шаре», а 1984 году — «КиКоГаВва».

Валерий Гаина
Валерий Гаина

В 1985 году в группе произошли серьёзные изменения: «Круиз» радикально сменил состав. Появился новый барабанщик Сергей Ефимов, а спустя короткое время — новый бас-гитарист Фёдор Васильев. Музыканты гармонично вписались в новый стиль группы, который постоянно модернизировался и совершенствовался. С этого момента коллектив выступал как трио: Валерий Гаина — гитара, вокал; Фёдор Васильев — бас; Сергей Ефимов — ударные. Несмотря на столь неожиданные для многих изменения, команда не прекращала давать множество успешных концертов. Визитной карточкой «Круиза» стало мастерство каждого из участников группы, артистизм и грандиозное световое и лазерное шоу. Во время одного из турне в 1986 году был записан альбом «Круиз-1». Первоначально он носил название «Рок Навсегда», но в 1987 году фирма «Мелодия» исключила из него заглавную песню «Рок Навсегда», выпустив его под названием «Круиз-1». Диск разошёлся 12-миллионным тиражом, что для 80-х годов было редкостью. Такие песни, как «Дальний Свет» и «Пилигрим», стали настоящими хитами. С этого момента группа двигалась и развивалась в другом музыкальном направлении и считалась лидером стиля хэви-метал в России.

В 1988 году «Круиз» подписал контракт с немецкой компанией WEA, после чего уехала в Германию, где записал дебютный альбом Kruiz-WEA на английском языке. В поддержку пластинки коллектив гастролировал, продолжая поражать уже европейскую публику. Группа удивляла своим профессионализмом, уникальностью звучания, оригинальностью шоу, и за счет этого очень быстро завоевала немало новых фанатов.

В конце 1989 года группа записала демо-альбом Culture Shock для все той же компании WEA и, не приступив к чистовой записи, вернулась в Россию. В Москве во Дворце Спорта «Крылья Советов «Круиз» дал свой последний концерт в качестве трио. С этого момента группа фактически распалась, хотя официального заявления в СМИ не было сделано ни одним из участников коллектива. Закрыв раз и навсегда вопрос существования «Круиза», Валерий Гаина создал новый проект под названием GAIN и уехал с ним в США.

В состав группы GAIN входили: Валерий Гаина — гитара; Владимир Бажин (экс-«Тяжелый день») — вокал; Александр «Шпрот» Кривцов (экс-«Земляне») — бас. В США коллектив подписал контракт с Warner Brothers и записал альбом под названием GAIN, но издан и запущен в продажу на европейский и российский рынок он был только в 1995 году. После окончания записи проект распался. Уже проживая в США, Валерий создал группы Karma и iNSULATED. Кроме того, он занимался и продолжает заниматься продюсированием множества различных американских групп и артистов (Leather Hyman, Forest Lawn, Cane Tree, Nobody's Angel, V2, Andrea, Bojana, Bizi, Jon Wes, Rose, KenyaNelson и другие), а также записью инструментальных пьес для американских телевизионных компаний.

В 2004 году Валерий Гаина создал новый проект GAiNA и приступил к записи русскоязычного альбома. В 2006 году альбом, получивший название «Снова Твой», был завершён и издан компанией «Мастер Консультант». Его стиль отражает современное музыкальное мировоззрение Гаины. Альбом был записан в духе альтернативного рока, где гитара осталась всё такой же энергичной и легкоузнаваемой, а музыка — мелодичной и доступной. «Снова Твой» — это своего рода дань поклонникам, которые ждали, верили и надеялись на возвращение в Россию легенды русского рока Валерия Гаины!

В конце 2007 года Валерий Гаина и компания CD Maximum подписали соглашение о переиздании альбома 1987 года «Круиз-1», альбома 1988 года Kruiz-WEA, а также альбома 2006 года «Снова Твой». А в середине 2008 года Гаина и CD Maximum договорились о выпуске второго сольного альбома Валерия «С Кем Ты Играешь И Поёшь?!», а также 2-го немецкого альбома группы «Круиз» 1989 года Culture Shock (ранее не изданный). Помимо этого, также впервые будет выпущен DVD омского концерта группы «Круиз» 1986 года. Оба CD и DVD выпущены в конце 2008 года.

В настоящее время Валерий приступил к записи 3-го сольного альбома и продолжает свою гастрольную деятельность.

8 мая, Б2, 22:00.