"Чайф" почтил память снесенного памятника архитектуры

Группа «ЧайФ» приняла активное участие в акциях протеста против снесения в ночь на 26 апреля в Екатеринбурге находившегося под охраной государства особняка землемера Геннадия Ярутина.

4 мая музыканты «ЧайФа» и «Смысловых галлюцинаций» пригласили екатеринбуржцев на символические поминки по уходящему городу. 5 мая администрация Екатеринбурга не дала разрешения на проведение акции в связи с тем, что организаторы подали заявку за сутки до мероприятия, а не за трое, как этого требует законодательство, сообщает Intermedia.

Чайф
Группа «Чайф»

Тем не менее, на следующий день на перекресток улиц Малышева и Белинского почтить память уничтоженных памятников архитектуры пришло более 250 горожан. Музыканты «Глюков» и «ЧайФа» были одеты в черное. К руинам здания екатеринбуржцы в возрасте от 14 до 75 принесли венки, белых журавликов, свечи и искусственные цветы.

Милиция не вмешивалась в происходящее и не предпринимала попыток разогнать акцию. «Соотечественники, земляки, родные! Спасибо вам за то, что вы откликнулись и разделили наше горе по поводу безвинно убиенного здания XIX века по улице Белинского, - обратился к горожанам лидер «ЧайФа» Владимир Шахрин. - Собрались те, кому не все равно, те, кто хочет, чтобы Екатеринбург увидели наши потомки. Еще раз спасибо всем неравнодушным!»