"Кирпичи" по-прежнему тяжелы

Как показал концерт в питерском клубе „Зал Ожидания”, "Кирпичи" продолжают смешивать жанры, не останавливаясь на чем-то одном.

Кирпичи всегда были очень эклектичной группой, и будет проще сказать, в каком стиле они не работали, чем перечислять те жанры, которые в творчестве петербуржцев пока ещё не охвачены. Сейчас же Кирпичи обратились к жанру, до сей поры в России малопопулярному: стонер/сойтерн рок, именно в этом стиле записан последний альбом группы — „Камни”.

Выступление самих "Кирпичей" предваряла группа "Раритетъ", исполняющая что-то на стыке фанка, рока и хип-хопа. Материал оказался очень энергичный, так что зал клуба, в котором становилось все многолюднее, трясся от веселых ритмов "Раритета". Отыграли парни не очень много, уже через двадцать минут покинув сцену, предоставив разогретый зал во владение "Кирпичам".

Кирпичи
"Кирпичи"
[--NEU--]

Трио не стало тянуть с настройкой, справившись с этой задачей довольно оперативно.

Зазвучало пафосное интро, от которого на лицах слушателей заиграли улыбки: голос Васи Васина торжественно объявлял тех, кто появится на этой сцене.

Кирпичи
Зазвучало пафосное интро
[--NEU--]

"Кирпичи" начали с тяжелых вещей, не делая упор на последнем альбоме.

А потом, после того, как зал „раскачался” от вязких, тягучих рифов русского сойтерн рока, Василий продемонстрировал свой талант МС, зачитав хип-хоп (заглавную песню с альбома „Сила Ума”).

Кирпичи
Василий продемонстрировал свой талант МС
[--NEU--]

Дальнейшая программа включала в себя хиты как из дебютных пластинок группы, так и песни из последнего альбома.

Стоунер-рок концерт внезапно превращался в хип-хоп пати и наоборот. Впрочем, слушатели громко подпевали Васе, так что явно недовольных столь разноплановой программой не нашлось. Особенно, конечно, вызвала море эмоций знаменитая „Плюю я”, которую спел по большей части зал, а не группа.

Кирпичи
Стоунер-рок концерт внезапно превращался в хип-хоп пати и наоборот
[--NEU--]

Энергичное поведение группы на сцене способствовало не менее энергичному поведению зала — слушатели самозабвенно отрывались под жесткие номера, и покачивали руками в такт более медленным вещам.

Впрочем, у этого концерта нашелся один заметный недостаток: его скоротечность.

Кирпичи
Впрочем, у этого концерта нашелся один заметный недостаток: его скоротечность

Кирпичи сыграли час с небольшим, после чего покинули сцену, после вернувшись, и доиграв пару песен на бис. В остальном же, концерт вышел отличный: Кирпичи наглядно продемонстрировали, что все ещё тяжелы, а так же остры на язык и актуальны, несмотря на свой уже почтенный возраст (четырнадцать лет для альтернативной команды — не шутка!).

Арсений ХАРЧЕНКО, NEWSmusic.ru
Фото автора