Кузьмин: Майк Науменко - единственный настоящий рокер

54-летний музыкант Владимир Кузьмин - личность загадочная. Вокруг него всегда много сплетен и домыслов - был ли у Кузьмина роман с Аллой Пугачевой, почему он в разгар своей популярности уехал из СССР в Америку?
- Владимир, есть что-то в Петербурге, что для вас, коренного москвича, делает его не чужим?

- У меня много впечатлений, связанных с Ленинградом, - рассказывает музыкант «МК» в Питере». - Например, в 1980 году мы дали в СКК 26 концертов за один месяц - май. Это был рекорд, такого никто никогда не делал. Причем СКК был каждый раз набит под завязку - я тогда, кстати, многих коллег-музыкантов этим разозлил!

Еще очень сильное впечатление у меня было от встречи с Майком Науменко. Он пришел ко мне в гостиницу, а я был такой весь - в брюках, постриженный, непьющий. А Майк сидит грустный, спрашивает: «Выпить-то у тебя ничего нет?» И мне стыдно стало, что налить нечего. А время такое было, что после семи вечера алкоголь и не купишь нигде. Разговор не получился. Но уже на следующий день мы на Ржевке по полной программе веселились. До сих пор обожаю творчество Майка, считаю его единственным настоящим рокером, который у нас был. Кроме меня. (Смеется.)

- Говорят, у вас огромная коллекция гитар - весь дом ими увешан?

- Это была проблема всей моей жизни - гитарный звук, я никак не мог найти нужное звучание. У меня накопилось 150 гитар, но они все были «не мои». Даже в Америке отказывались делать гитару, которая отвечала бы всем моим требованиям. В итоге я открыл две свои мастерские, и два мастера начали делать мне гитары. Из них четыре получились просто сумасшедшими! На одной из них я играю постоянно, три других - запасные. Со своей гитарой я не расстаюсь, даже не позволяю никому ее носить. А остальные у меня стоят и лежат кучами дома, на даче, у тещи, в Америке - я о них уже не забочусь.

Кузьмин
- Я принадлежу музыке и Кате.

- Любимых женщин вы выбирали так же придирчиво, как и гитары. У вас было пять жен, от которых родилось четверо детей…

- Я придерживаюсь мнения - можно быть либо хорошим профессионалом и творцом, либо хорошим семьянином. Это вещи несовместимые. Я не принадлежал семье, я принадлежал всей стране. Это моя большая беда. Но так случилось, и, казалось, эту ситуацию было уже невозможно изменить. Но, когда девять лет назад встретил 18-летнюю Катю, я стал другим человеком. Теперь, можно сказать, я принадлежу музыке и Кате. Раньше я был тусовщиком, а сейчас у меня нет ни друзей, ни подруг. Катя ездит со мной на все концерты. Она следит за моим здоровьем, моей внешностью, делает прическу, покупает одежду. Даже отвозит меня сама на концерты, когда водитель отдыхает, а мы хотим побыть вдвоем. Сам-то я не люблю ездить на машине, я с детства мотоциклист. А знаете, как байкеры называют автомобили? Коробками! Для нас на машине не езда, а облом.

- Еще байкеры много пьют, а вы вроде «завязали»…

- Если человек себе в чем-то отказывает, значит, он в чем-то неполноценен. Если ты отказался от алкоголя - значит, ты алкоголик. А я не алкоголик, я могу себе позволить выпить пива с удовольствием. Зачем отказываться совсем? Жизнь у нас одна! У меня никогда не было проблемы с алкоголем, это журналисты выдумывали, мол, я пьяный выходил на сцену и забывал слова песен. Хотя многие друзья спились, «подшились». С «подшитыми» разговаривать уже невозможно, они тоскливые, неживые стали, как мухи.

- Вы говорили, что бросили пить, потому что планируете завести с Катей ребенка…

- Я такого не говорил! Это Бог решает, когда кому родиться. Но здоровый образ жизни я действительно веду - плаваю в бассейне, занимаюсь с тренером. Одно время стал даже весить 58 килограмм, но все, узнав об этом, так забеспокоились за мое здоровье, что я снова набрал вес - сейчас вешу 70 кило.

- Ходят слухи, вы частенько садитесь на байк и наведываетесь к своей соседке по даче - Алле Пугачевой?

- Да, у нас действительно дачи рядом - в пяти минутах езды. Мы дружим, всегда помогаем друг другу. Но я не хочу рассказывать о наших с ней прошлых отношениях, потому что все равно буду неправильно понят. А объяснить, как было на самом деле, не могу. Недавно мне принесли газету, в которой ко дню рождения Пугачевой было написано про ее любовников. Могу сказать одно: то, что написано про меня, - бред полный. Никто не знает правды. А сам я про мои отношения с Аллой всегда молчу. Может, когда-нибудь и расскажу правду.

- Но с юбилеем-то вы свою подругу поздравили?

- Я в очереди к ней не стою, понимаете? Но я ее весьма необычно поздравил - шла программа на «РетроFM», я записал поздравления у себя в студии вместе с моими песнями… Получился целый спектакль.

- В конце 80-х на пике вашей с Пугачевой совместной популярности вы сбежали на несколько лет в Америку - не жалеете об этом поступке?

- Музыка для меня всегда была чем-то святым. Когда мне приходилось играть для толпы, это меня бесило. А я был достаточно молод и силен, чтобы осуществить свою детскую мечту - уехать в Калифорнию. Мне эта совковая популярность была совершенно безразлична! Я наелся поклонников грязных, которые сидят в подъезде, пьют портвейн, не дают тебе прохода. Думаете, так сладко быть популярным? Это жуть и ад! Алла в то время мало работала, а у меня после каждого концерта была депрессия.

- А сейчас?

- Недавно я написал лучшие песни в своей жизни. Четыре года ничего не писал, и вот сел на год в студию и записал сразу 52 песни. Мне их Бог послал, как будто дырку какую-то в голове проделали - идеи стали возникать одна за другой. Я думаю, эта музыка будет воспитывать в людях добро еще лет 60. Правда, из-за кризиса пока альбом выпускать не стану, продажи сильно падают - даже у пиратов. Я успокоился - потому что лучше уже ничего не напишу. А все мои предыдущие песни мне самому уже совсем не нравятся. Правда, народ до сих пор кайфует…