"ДДТ" представит альбом "Пропавший без вести" в "Олимпийском"

В этом году "самая живая рок-группа страны" - "ДДТ" - отмечает своё 25-летие. Четверть века метаний и открытий, признаний и вопросов, боли и любви принесли свои плоды в виде обширной коллекции знаковых песен и повсеместного народного признания. Песни Юрия Шевчука поёт вся страна, благо у него их много разных - и для горя, и для радости.

В честь юбилея группа преподнесла поклонникам сразу ряд сюрпризов: во-первых, еще весной вышел новый альбом "Пропавший без вести", сразу же зачисленный критиками в категорию "классических". Во-вторых, в поддержку этой пластинки стартовал обширный концертный тур: с июня музыканты колесят по необъятным просторам России, Украины, Беларуси. Позади - 27 городов! "ДДТ" играет в Бресте, впереди Гродно, Минск, Киев, Волгоград, Ростов-на-Дону, а 4 декабря тур завершится большой программой в Москве в СК "Олимпийский". Лучшие песни, яркое шоу, знаменитые гости, поздравления юбиляров, подарки и сюрпризы – это лишь маленькая толика того, что ожидается в этот день.

На праздновании 25-летия группы, кроме уже известных и любимых песен, зрители услышат и песни с нового альбома «Пропавший без вести». Над альбомом музыканты работали почти два года. Диск получился контрастным: жесткий рок соседствует с лирикой и философскими размышлениями, крик чередуется с шепотом. Каждая песня — честный разговор о жизни, о людях, о стране, о будущем, настоящем и прошлом. Сам Юрий Шевчук сравнивает этот альбом с пластинкой «Мир № 0».

«Мы не собирались делать бескомпромиссный рок-альбом, делали то, что нам нравится. Я старался писать просто о сложном. В альбоме много музыки. Иногда тембр, музыкальный оттенок заменяет слова. Мы попытались в очередной раз показать, что русский рок — это не бардовская песня с приклеенными барабанами и гитарами», — говорит Шевчук.

Новая программа ДДТ — это яркое, динамичное, зрелищное шоу высочайшего уровня. «Мы хотим сделать праздник для всех», — сказал NEWSmusic.ru Юрий Шевчук.

В преддверии этого концерта выйдет ретроспектива творчества легендарной группы - коллекция "ДДТ 25". За выпуск взялась студия "СОЮЗ", зарекомендовавшая себя в "премиумном" формате музыкальных коллекций еще при издании 20-альбомной Антологии "АКВАРИУМА". Два CD и два DVD в графично оформленном боксе.

На первом DVD "Я живой!" собраны раритетные видеозаписи с живых выступлений группы 1987-2003 годов. Другой видеодиск, озаглавленный "Эй! Ленинград, Петербург, Петроградище!!!", представляет собой концерт "ДДТ" в "Олимпийском" с программой "Единочество". Две самостоятельных аудиокомпиляции отражают разные стороны творчества "ДДТ": бунтарство в сборнике "Революция", проникновенный лиризм в "Наполним небо добротой".

CD "Революция" - это бескомпромиссные, жёсткие, ироничные, динамичные, бьющие точно в цель песни, написанные Юрием Шевчуком за долгие годы поисков правды по чердакам и подвалам нашей родины. "Родина", "Церковь", "Пластун", "Мальчики-мажоры", "Предчувствие гражданской войны", "Мертвый город. Рождество"- каждая песня этой подборки стала в свое время событием. Последний бунтарь русского рока, Шевчук никогда не стеснялся в выборе слов, если дело касалось вопросов свободы и человечности. Ни тогда, в начале социалистических 80-х, ни теперь, в наши беспокойные десятые.

Но, как черное немыслимо без белого, так и жёсткость "ДДТ" немыслима без доброты. Специально для любителей "лирического" Шевчука - CD "Наполним небо добротой", своего рода "лирический дневник" мира "ДДТ". Здесь собраны всеми любимые песни, звучащие со сцены так, будто это интимная беседа на прокуренной кухне. Пронзительная исповедальность, поэтичность и самобытная мелодика этих баллад обеспечили им бессрочную ротацию в самых строгих радиоэфирах, группе - море огней на концертах, а Шевчуку - статус народного героя: "Роль", "Время", "Ты не один", "Актриса Весна", "Не стреляй", "Что такое осень"

Для самых экономных обе компиляции (31 трек) выходят также в формате MP3 под заголовком "ДДТ 25".

Двадцать пять лет - хороший повод оглянуться назад и вспомнить историю группы. И снова открыть что-то новое для себя.

4 декабря, СК "Олимпийский".