Николай Носков окунулся в «Озёра»

19 мая 2009 года Николай Носков впервые дал сольный концерт в ГЦКЗ «Россия», что находится сейчас во Дворце спорта «Лужники».

Программа, спетая им в сопровождении Симфонического оркестра МВД России под управлением Феликса Арановского, а также собственной аккомпанирующей рок-группы, включала в себя как хиты с большинства альбомов артиста, так и две совершенно новые, очень красивые баллады - «Я был один» и «Озёра».

Программа, спетая им в сопровождении Симфонического оркестра МВД России под управлением Феликса Арановского
Программа спета им в сопровождении Симфонического оркестра МВД России под управлением Феликса Арановского

Кстати, название «Я был один» носила и концертная программа, которую певец собирался показать весной прошлого года во МХАТе имени Горького. Тогда выступление сорвалось по причине слабого здоровья артиста на тот момент, но зрители, присутствовавшие на выступлении в «Лужниках» 19 мая, смогли, наконец, услышать эту песню.

Николай Носков
Николай Носков и любовь зрителей

С 2006 года певец работает над масштабным художественным фильмом, рассказывающем о Николае Гумилёве, которого Носков считает героем нашего времени. Весь свой творческий путь экспериментируя, Носков и в работе над кинокартиной пошёл необычным, путём: он хочет, чтобы главенствующую роль в ней занимала музыка. Именно из-за этого работа над фильмом пока приостановлена: необходимо, чтобы будущие сценарист и режиссёр были способны услышать музыку. Вероятнее всего, это означает, что они тоже должны быть музыкантами. Прозвучавшие на концерте премьерные «вещи» относятся именно к саундтреку фильма «Николай Гумилёв». Возможно, артист выпустит их отдельным синглом, не дожидаясь выхода картины.

Можно, однако, сказать, что концерт не воплотил анонсированного. Так, вместо нескольких обещанных песен периода группы «Москва» и сотрудничества с Давидом Тухмановым (1981-1982 годы), прозвучала всего одна – «Грибной дождь», концертное исполнение которой и так уже демонстрировалось московскому зрителю.

Николай Носков
Николай Носков

«Новейшие технические решения в области звука и света, которые помогут воссоздать необыкновенную атмосферу Серебряного века, расцвета Футуризма и глобальных преобразований в мире начала XX века…Георгиевский крест, изящный бальный веер и еле уловимый запах духов прекрасной дамы, проникающий сквозь нити времён, как символ ушедшей эпохи» (из пресс-релиза) присутствовали весьма условно. Возможно, если была цель передать атмосферу, стоило более широко использовать элементы театрализации.

Несмотря на то, что концерт в «Лужниках» был до степени смешения похож на юбилейный вечер певца, состоявшийся 11 марта 2006 года в Государственном Кремлёвском Дворце, в целом, получилось очень успешное и добротно сделанное выступление. Помимо того, что Николай Носков обладает безупречной вокальной техникой, он несёт своим творчеством послание, своеобразный месседж, очень хорошо понимает, о чём и для чего он поёт.

В Питере аналогичный концерт пройдёт 22 мая в БКЗ «Октябрьский».

Помимо проекта «Фильм «Николай Гумилёв», артист работает сейчас в Лондоне над новым альбомом, который будет сочетать в себе рок-музыку с этникой и выйдет также в русскоязычном варианте.

Лучана КИСЕЛЁВА, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото звезд

Еще фото:


Гитарист группы Носкова взял на себя всю акустику
[--NEU--]

Николай Носков
Узнаваемая жестикуляция Николая Носкова

Николай Носков
... и снова - узнаваемая жестикуляция Николая Носкова

Николай Носков
Николай Носков спел две новых песни на стихи Николая Гумилева
[--NEU--]

Николай Носков
"Паранойя" - самая экспрессивная песня у Николая

Николай Носков
Обязательная часть концерта - представление каждого из музыкантов группы

Николай Носков
Николай Носков бы в ударе - концерт получился на овациях