"Дима - ты Бог!" - кричат девушки Esthetic Education

Выступление киевской группы Esthetic Education с недавних пор - явление весьма редкое. Ребята не балуют публику - один-два концерта в месяц вполне комфортны для самих музыкантов.
Подобный так называемый "творческий отпуск" группа решила взять на год. Однако, несмотря на популярность в России и созданный ажиотаж, в зале столичного клуба Б-2 перед началом концерта собралось всего несколько десятков человек. Такой расклад весьма настораживал - выйдут ли Esthetic Education на сцену, если увидят, что слушателей в партере можно пересчитать по пальцам? Но катастрофа миновала... Не прошло и получаса, как партер оказался довольно густо населен. Не пустовали и галерки. Нельзя сказать, что Эстетики собрали аншлаг, но... "На дворе последний звонок - это многое объясняет", - резюмировал лидер группы Луи Франк.

Вообще группа Esthetic Education достаточно колоритно смотрится на рынке исполнителей брит-попа и рока. Будучи выходцами из Украины, по звучанию, внешнему виду и энергетике музыканты ничем не отличаются от своих коллег с туманного Альбиона. А привычка ребят разговаривать на концерте преимущественно на английском языке, вовсе наводит на мысль: "К нам приехали The Beatles?" Именно эту фразу можно было услашать в зале после первого приветствия публики Луи Франком.

Esthetic Education
Esthetic Education

Поражает не только "западное" качество музыки этой группы, но и универсальность самих музыкантов. Уже к середине концерта создалось впечатление, что каждый участник Esthetic Education играет на любом музыкальном инструменте, и может исполнить любую вокальную партию. Ребята менялись рабочими местами словно по часовой стрелке, и одинаково виртуозно управлялись с каждым новым инструментом. Особенно поразил любимец публики Дмитрий Шуров, сыгравший на клавишных, двух барабанных установках, гитаре, перкуссии, вдобавок являясь вторым голосом в группе. Восторженные девичьи крики "Дима - ты Бог!" то и дело пронзали зал.

Порадовали и диковинные музыкальные инструменты, которые по традиции участники группы ищут и привозят со всех уголков мира. Необычные звуки, периодически извлекаемые ребятами из различных коробочек и баночек с непонятными названиями, моментально заполняли зал и придали звучанию "Эстетиков" этнический колорит. Например, во время премьеры песни "Lift It Higher" гитарист Илья Галушко сыграл на электроконго. А Дима Шуров с довольной улыбкой отправился стучать на обычной барабанной установке, чем произвел не меньший фурор.

Концерт "Эстетиков" закончился во втором часу ночи. Выйдя на традиционный "бис", музыканты-таки отыграли требуемую публикой "I wood daie for you"... И ужаснулись, вспомнив, что почти забыли про свой любимый хит "Vasil Vasiltsiv"! Досадная ошибка была тут же исправлена, после чего довольные и выжатые до капли музыканты покинули сцену.

Наталья РОДИНА, NEWSmusic.ru
Фото автора