Константин Грим: Работаю над сольным альбомом!

Константин Грим (экс-солист группы «Братья Грим») посетил клуб «Дуэты», где принял участие в работе жюри международного вокального конкурса «Стартап». В перерыве Константин рассказал NEWSmusic.ru , что он думает о подобных конкурсах, а также поделился ближайшими творческими планами.

- Честно говоря, у меня к конкурсам достаточно скептическое отношение, - сказал он. - Ко всем, начиная с «Евровидения». Потому что на свете не так много звезд, которые добились признания именно с помощью конкурса.

Константин Грим
Константин Грим в жюри

- Почему же так происходит?

- Конкурс – это мероприятие, которое приковывает внимание публики. Публика смотрит, радуется, болеет, а когда конкурс заканчивается, все просто забывается. Далеко не факт, что исполнитель, который выиграл тот или иной конкурс, станет звездой.

- Даже если у него потрясающие вокальные данные?

- Вокальные данные не гарантируют успех. Талант – это только полдела. Необходимо много работать. Думаю, артисту надо пройти в жизни множество конкурсов, проверок, чтобы стать звездой.

- А группа «Братья Грим» участвовала в конкурсах?

- Никогда. Ну, может быть, только в школьные годы…

- Вас любят за своеобразную манеру пения. Как вы считаете, что важнее - профессионализм или манера исполнения?

- Ни то, ни другое. На первом месте - песня! Скажем так, важно соответствие песни образу исполнителя. Можно спеть криво, «мимо кассы», но исполнителя полюбят. Только из-за того, что в нем есть нечто подлинное, ему верят.

- Расскажите, чем вы сейчас занимаетесь?

- Группа «Братья Грим» 6 марта 2009 года прекратила свое существование. Мы с Борей начали сольную карьеру, каждый из нас. Я не знаю, что именно сейчас делает Боря, вероятно, набирается энергии. А я в данный момент записываю сольную пластинку.
- А почему группа распалась?

- Думаю, главная причина - усталость. Очень многое произошло с нами за эти последние 3-4 года. Популярность - это все-таки нагрузка и колоссальная ответственность. И мы решили с Борей пойти немного разными путями. У каждого свое эго, свои амбиции, и чтобы амбиции не сталкивались, мы решили работать самостоятельно.

- Для новой пластинки вы пишете материал сами?

- Мы всегда писали песни сами. Никаких соавторов у нас не было. На нашей сцене последнее время мало исполнителей, которые сами пишут, и сами исполняют. Многие зависят от продюсеров, композиторов. В моем случае все не так. Мне вообще все по барабану, я завишу только сам от себя.

- По стилю новый альбом будет таким же, как работы группы «Братья Грим», или это будет что-то абсолютно новое?

- В пластинке будет много нового, однако через себя ведь не перепрыгнешь. Если мы работали, как окрестили наш стиль журналисты, в «гримроке», то в сольном альбоме я не возьмусь вдруг исполнять хэви-метал и не ударюсь в оперное пение. Это будет примерно то, что я делал раньше, и то, как я это чувствую сейчас.

- Если не секрет, на какой студии пишетесь?

- На разных студиях. В группе «Братья Грим» я был саунд-продюсером, поэтому создание аранжировок и общего звучания не является для меня чем-то необычным. Мне, в общем-то, не важно, на какой студии писаться, многое я делаю дома. В 21 веке это можно себе позволить совершенно спокойно без потери качества. Потом собираю все, иду в студию, компоную, отдаю на сведение.

- А когда можно будет услышать первые вещи из нового альбома?

- Первый сингл выйдет в конце лета. Это будет аудио-трек. Видеоклип попадет на экраны чуть позже, возможно, к осени. А сам альбом я планирую записать до конца года.

Илья ДОЛИНИН, NEWSmusic.ru
Фото автора