«Хроноп» громко хлопнет дверью

Группа «Хроноп» передумала самораспускаться. И готовит новый альбом к своему 25-летию.

- После выхода «Венецианского альбома», он вышел на студии «Союз» в начале июля, я был настроен свернуть нашу деятельность, - говорит NEWSmusic.ru лидер «Хронопа» Вадим Демидов. - Однако мы все-таки решили сделать еще одну запись. Нашелся повод. Дело в том, что в мае следующего года «Хронопу», шутка ли, стукнет 25 лет! Пусть был распад и был 4-летний антракт, но все же! Мы вроде совсем взрослыми становимся. К этому юбилею мы и хотим подготовить новый альбом. И идея такова - чтобы прямо к 25-летию он и увидел свет.

Хроноп - Венецианский альбом
Хроноп - Венецианский альбом

Группа «Хроноп» уже начала запись первых пяти песен, которые войдут в будущий альбом.

- Конечно, основная тема юбилейного альбома - взгляд назад: кем мы были, кого в дороге потеряли, с какими иллюзиями распрощались, - размышляет Вадим Демидов. - Вновь будут социальные песни, и довольно неожиданные. Политкорректность не является «хроноповской» добродетелью, поэтому кое-кого удивим. Впрочем, даже социалка у нас выходит интровертной, повернутой внутрь себя…

Юбилейный альбом станет необычным еще по одной причине. К сотрудничеству музыканты «Хронопа» привлекают не только друзей-музыкантов, но целые группы, которые будут готовить с «Хронопом» совместные треки. Как минимум, две таких совместных работы музыканты обещают включить в альбом в качестве бонусов.

- В нулевых годах мы уже записали три альбома, и, пожалуй, впервые не планируем включать в альбом архивные вещи. Конечно, не потому, что у нас кончились хорошие восьмисятнические песни, а просто хочется реализовать исключительно новый материал, - говорит Вадим Демидов. - То есть с одной стороны - альбом будет ностальгический, но все вещи свежие. В общем, хочется громко хлопнуть дверью.