7 ноября Шнур о революции молчал

7 ноября группа Сергея Шнура «Рубль» дала концерт в Петербурге.

Небольшой клуб А2 с трудом вместил поклонников нового коллектива, который, впрочем, играет так же громко и выразительно, не стесняясь в выражениях, как и прежний проект Сергея Шнурова «Ленинград».

В песнях Шнура мат не ругательство, а художественное средство, передающие мироощущение многих людей, причем вовсе не только портовых грузчиков и вечно пьяных музыкантов. А тех, кто чувствует действительность как единство и борьбу противоположностей, любовь и ненависть, трагедию на грани фарса. «Сколько Богу не молись, все равно придет п…ц» - это ведь о конечности бытия. Сам Сергей про это со сцены сказал так: «Мы х…чим искусство».

Шнур
Шнур заявил, что поет о любви, а вот про революцию 7 ноября не произнес ни слова

Шнур заявил, что поет о любви, а вот про революцию 7 ноября не произнес ни слова. И, наверное, это правильно. Никакого нарочитого вызова и позы протеста, пощечины общественному вкусу. Все очень органично. И при этом не в бровь, а в глаз. Шнур традиционно прошелся по брендам общества потребления – от распродаж до «Доширака». Его песни – это не только микроскоп, в который можно рассмотреть внутренний мир настоящих мужиков, которые и выражаются, и любят, и бьют сильно, но и «трагедию маленького человека» в мире, где «ничего нового» и всем на всех плевать.

В этот субботний вечер публика получила возможность и просто оторваться, поорать и попрыгать вместе с лидером группы «Рубль», снимая напряжение рабочей недели. И послать на три буквы все свои проблемы. Большинство выходило с концерта с ощущением из песен «ТерПи!» и «Финский залив»: «Хочется сдохнуть, как хочется жить».