Участники "Пятницы" сойдутся на одной сцене

Второй фестиваль в поддержку Сергея Александровича Короткова пройдет в Харькове с участием Олега Скрипки, SUNSAY, Сергея Бабкина, Захара Мая, английской группы Poke и др.

«Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» уже писали год назад о грандиозном харьковском концерте в поддержку Сергея Александровича Короткова. Музыкальный критик, талантливый журналист, страстный коллекционер, переводчик... Невозможно оценить тот огромный вклад, который он внес в развитие музыки, культуры и журналистики Харькова. Тогда двадцать одна харьковская группа решила помочь своему Другу и Учителю, который уже три с половиной года борется с тяжелой болезнью, и дать благотворительный концерт. Весь сбор от него был передан семье Сергея Александровича.

Сергей Коротков
Сергей Коротков

За это время болезнь удавалось сдерживать только дорогими лекарствами и курсом химиотерапии. И вот спустя год, причем взяв датой концерта снова 19 декабря, – харьковские (и не только) музыканты решили провести еще один концерт в поддержку своему Учителю.

19 декабря на сцену харьковского ККЗ "Украина" выйдут шесть музыкальных коллективов, названия которых известны читателям и одна группа из Англии, которая также имеет самое непосредственное отношение к Сергею Александровичу.

Начнут этот концерт две легендарные вновь воссозданные группы, эдакий двойной реюнион по-харьковски. Это группы «КуКу» и «Эльза». Лидер группы «КуКу» Женя Варва (он же Жека Кошмар) с 2003 года жил в Нью-Йорке , и был довольно известен в тамошних музыкальных кругах. Однако так вышло (редкий случай) , что Женя вернулся домой. И прежде всего – чтобы играть и петь в своей родной группе. И этот концерт будет именно первым крупным выступлением воссоединенной легенды города Харькова. Второй реюнион не менее интересен – жила-была себе харьковская инди группа «Эльза» и умудрилась за время с 1991 по 2003 выпустить кучу альбомов, шесть релизов на Западе и проехать с концертами по всем существовавшим в СНГ и в окрестностях от него клубам. В этом послужном списке и московский Sexton, и питерский «ТамТам», и пражские ROXY, и Rock Café . То ли так и не выпущенный на ZONA RECORDS первый релиз на родине, то ли изменившийся климат – но что-то заставило-таки группу прервать свое движение. И вот они тоже – возвращаются .

Следующие два номера концерта, в общем-то, не нуждаются в представлении – они вместе составляли легендарнейшую группу "5`NIZZA", а потом создали две самобытные и самодостаточные единицы – это Сергей Бабкин CLASSIKA и группа SUNSAY Андрея Запорожца. Так что - в буквальном смысле – все харьковские поклонники таланта этих двух Артистов увидят их на одной сцене.

Отдельного упоминания стоит Захар Май, который вновь приезжает в родной город, чтобы во второй раз принять участие в этом концерте. «Холодильник пуст», «Руссо Матросо», «Все напоминает о тебе» - зал снова будет петь с Захаром. Хочется добавить – без ансамбля.

Еще один гость концерта – это Олег Скрипка, лидер «ВВ», просто не нуждающийся в представлении. Тут стоит сказать что слава ВВ вне родного Киева – началась именно в Харькове, который первым узнал, задолго до Москвы и Питера о том , что в «клюбе будут танци» и про Галю и про Рок , и про многое другое – и залы харьковских ХАИ и ДС танцевали под ВВ еще в 87-88 годах. Одним из музыкальных критиков, предсказавших большое будущее этой теперь уже легендарной рок-команде, был именно Сергей Александрович Коротков, наблюдавший за ними из за кулис в ХАИ и не скрывавший своего восторга. Теплый прием Олегу Скрипке в Харькове обеспечен всегда, этот город любит ВВ и любит Олега.

А с еще одним гостем этого вечера , английской группой Poke , которую английская пресса сравнивает с Radiohead и молодыми King Krimson - также связана история с Сергеем Александровичем. В середине 90-х Харьков посетила английская группа Mandragora. И была потрясена эрудированностью одного харьковского музыкального критика, который знал историю английской рок – и просто музыки – значительно лучше самих англичан. Тогда они провели вместе довольно много времени и вернувшись в Англию – еще много рассказывали своим коллегам , где живут настоящие знатоки музыки. Так вот, барабанщиком той группы Mandragora был нынешний барабанщик группы Poke Рик Эндетон (Rick Anderton). Poke приезжают в декабрьский клубный тур по Украине – Киев, Чернигов, Днепропетровск, Донецк - и заканчивают тур харьковским концертом в поддержку знакомого и очень уважаемого ими человека. Отыграв накануне с английской педантичностью и в одном из лучших харьковских клубов.

Организаторы концерта действительно не будут входить в одну и ту же воду дважды. А учитывая что в составе концерта нет еще одних любимцев харьковской публики – групп «Разные Люди» и «Чиж и Co» - думается, что запланированный на весну третий концерт не повторит ни первый, ни второй.