«Вопли Видоплясова» превратились в японских самураев

Группа «Вопли Видоплясова» в конце осени завершила съемки клипа на свою новую композицию «Чио-Чио-сан». У песни, насыщенной, по словам музыкантов, неповторимым японским колоритом, длинная и небезынтересная история.

Ее первая строфа была написана Олегом Скрипкой еще в далеком 1988 году, а завершено это произведение было только в 2007-м. Песня рассказывает историю о девушке по имени Чио-Чио-сан, воссозданную в оригинальной интерпретации Олега Скрипки.

«Чио-Чио-сан» - это значит бабочка, - говорит Intermedia музыкант. - В японской культуре бабочка - это куртизанка… А знаете, почему бабочка? Потому что в Японии уважаемые дамы бант, то есть бабочку, носят сзади, а гейши - спереди».

Олег Скрипка
- Я выступал в роли режиссера, а японцы следили, чтобы все соответствовало канонам

Видео сняли в традиционном японском стиле, стараясь как можно более четко отразить элементы японской культуры. В клипе музыканты группы «Вопли Видоплясова» появятся в довольно неожиданных образах – артисты будут изображать настоящих японских самураев. Специально для этого был использован сложный грим и костюмы с мощной символической нагрузкой.

Срежиссировал «Чио-Чио-сан» сам лидер «Воплей» Олег Скрипка. «Снимали видео при содействии Японского культурного центра в Киеве, - говорит исполнитель. - Я выступал в роли режиссера, а японцы следили, чтобы все соответствовало канонам. Мы для съемок даже нашли настоящего самурая в Украине. Он у нас главную роль играет в клипе, а самих музыкантов переодели в костюмы японского театра Кабуки.