«Машина времени» презентовала два альбома каверов, но не спела ни одного

11 декабря группа «Машина времени» отпраздновала 40-летие своего существования с подобающими этому событию размахом и великолепием.

Первая часть концерта, состоявшегося в этот день с аншлагом в СК «Олимпийский», представляла собой своеобразный фестиваль, участники которого, как правило, исполняли по две песни – кавер-версию одной из песен «Машины», вошедшую в изданный в этот день трибьют «Машинопись» и одну свою - обычно, «зажигательную», праздничную.

«Zdob si zdub»
«Zdob si zdub» добавили этники в русско-роковое варево

Исключением стало «Воскресение» - музыканты, открывая вечер, исполнили лишь нетленку «Флаг над замком». Все выступления предварялись видеороликами, в которых артисты рассказывали о значении «Машины времени» для них. «Zdob si zdub», «Ляпис Трубецкой», «Uma2rmaН», «Чайф», Светлана Сурганова, «Рубль», «Чиж и Co», Гарик Сукачёв и Сергей Галанин, Максим Леонидов – список коллективов и артистов, принявших участие в этом сейшене, был поистине «звёздным».

Сцену по этому случаю поделили на три части. По краям по очереди и без задержек выступали гости, а центральная часть сцены ждала именинников. Огромные светодиодные экраны показывали лица музыкантов крупным планом, так что даже на галерках можно было рассмотреть ироничный взгляд Алексея Романова, когда-то выступавшего в составе «Машины времени», и растерянный взгляд Максима Леонидова, освистанного зрителями за неудачную хард-роковую версию «Кого ты хотел удивить». Шнур вызвал одобрительную овацию в зале после признания, что он начал пить, услышав песню Макаревича «Я пью до дна за тех, кто в море…».

Особенно пикантно выглядело короткое воссоединение Гарика Сукачева и Сергея Галанина. Они выразительны вместе, и чем примирение не повод возродить «Бригаду С»?

Особенно пикантно выглядело короткое воссоединение Гарика Сукачева и Сергея Галанина
Особенно пикантно выглядело короткое воссоединение Гарика Сукачева и Сергея Галанина
[--NEU--]

Затем на экранах появились Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Евгений Маргулис и Валерий Ефремов, рассказывающие о том, почему, по их мнению, «Машина времени» так долго держится – а вскоре зрители уже слушали живой сет ансамбля.

Программа юбилейного концерта составлена на основе голосования поклонников группы, проводившегося на сайте коллектива и, вопреки возможным ожиданиям, не была очень уж оригинальной. Все те же «Поворот», «Марионетки», «Скачки», «Он был старше её», «Скворец» и другие всем известные шлягеры.

Андрей Макаревич
Программа юбилейного концерта составлена на основе голосования поклонников группы, проводившегося на сайте коллектива и, вопреки возможным ожиданиям, не была очень уж оригинальной

В этот день, помимо трибьюта «Машинопись», появился в свет также и альбом самих юбиляров «Машины не парковать», где, помимо своих новых песен, «машинисты» исполняют хиты своих коллег по отечественной рок-сцене: «Алису» - «Секрета», «Перекрёсток» - «Чижа и Сo», «Скованных одной цепью» - «Nautilus Pompilius», «Что ты имела» - «Несчастного случая» и другие. Однако полноценной презентации этого материала не произошло – из «Машины не парковать» были исполнены всего лишь три новых авторских композиции.

Лучана КИСЕЛЁВА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото - Алина ПЛАТОНОВА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Еще фото:

Чайф
«Чайф»
[--NEU--]
Максим Леонидов
Максим Леонидов вышел на сцену в черном кудрявом парике и круглых солнцезащитных очках
Светлана Сурганова
Светлана Сурганова дала жару
[--NEU--]
Чиж
Чиж пел блюзы, и оттого был полностью в своей тарелке
Шнур
Шнур вызвал одобрительную овацию в зале после признания, что он начал пить, услышав песню Макаревича «Я пью до дна за тех, кто в море…»