Музыканты «Пилота» стали лицедеями

Клуб «Milk» продолжает радовать столичную публику весенними концертами хэдлайнеров российской рок-сцены: вслед за «Королём и шутом» 23 апреля с большим сольным концертом здесь выступила группа «Пилот» и сыграла как старые, давно не исполняемые песни, так и несколько новых композиций с готовящегося альбома.

Интервью с Ильей Чёртом перед концертом читайте здесь.

Нельзя сказать, чтобы на этом концерте был аншлаг, но клуб был заполнен примерно на две трети, что совсем немало, учитывая размеры площадки. Главной интригой вечера стали новые песни, которые группа собиралась представить публике. Илья Чёрт, закончив работу над двумя последними пластинками, обещал записать альбом, близкий к дворовым песням, с которых когда-то начинал «Пилот», но с добавлением модных сейчас этнических мотивов. Новые песни подтвердили, что Илья Чёрт, вероятно, сдержит своё обещание. Песня «156-ой» про автобус, который ходит на Коломенской, уже была знакома поклонникам «Пилота», а вот другая композиция, исполненная на концерте, оказалась такой свежей, что Илья Чёрт ещё не успел отрепетировать её с группой и исполнил в одиночестве под гитару.

Илья Черт Пилот
Илья Чёрт обещал записать альбом, близкий к дворовым песням, с которых когда-то начинал «Пилот», но с добавлением модных сейчас этнических мотивов

Вообще трек-лист концерта приятно удивлял: многие песни в последний раз группа исполняла только на своём дне рождения, а некоторые не играла уже несколько лет. «Пилот» стряхнул пыль с песен «Два ангела», «48», «Карелия», «Дорога в рай», которые очень контрастировали с новым творчеством группы. А композиция «Два ангела» даже заметно изменила своё звучание, и на том месте, где раньше играла скрипка, появилось симпатичное гитарное соло.

Приятной неожиданностью стало исполнение сразу нескольких песен с альбома «Ч/Б». За эту пластинку, признанную самой форматной в творчестве «Пилота», группу осуждали многие критики. Дав музыкантам сразу три радио-хита, на концертах она была почему-то забыта, и песни с неё редко звучали со сцены. В этот же раз «Пилот» исполнил сразу несколько песен с этого противоречивого альбома: ««Ч/Б», «Сегодняшним днём», «Где ты?» и совсем неожиданную «Деревенскую». Во время исполнения «Где ты?» на сцену вышли активисты фан-клуба. Илья уступил своё место возле микрофона парню с завязанным ртом и девушке с завязанными глазами, которая на языке жестов повторяла слова песни. И именно благодаря желанию поклонников устроить такое представление эта песня прозвучала на концерте.

Илья Черт Пилот
В этот же раз «Пилот» исполнил сразу несколько песен с этого противоречивого альбома

Других неожиданностей в трек-листе не было: «Терроризм», «Шнурок», «Сибирь» (как всегда исполненная залом «под караоке»), «Стаи», «Королевство», «Мост через вечность» (единственная песня из сольного творчества Ильи Чёрта, которая регулярно звучит на концертах), «Единожды один», «Звери», «Наша сила». А на бис были сыграны вечная «Мама» и «Провожать».

Заметно, что «Пилот» продолжает совершенствовать своё актёрское мастерство и всё больше внимания уделяет тому, чтобы сыграть каждую песню не только с помощью нот и интонаций, но ещё и с помощью мимики. И если раньше быть актёром старался только Илья Чёрт, то теперь в эту игру включились и остальные музыканты. Правда, каждый пытался передать эмоции по-своему. Так, например, во время исполнения песни «Королевство» Илья Чёрт изображал озлобленную сосредоточенность, Виктор Бастраков – окаменение, а Станислав Марков – что-то похожее на отчаянный пофигизм. Благодаря этому наблюдать за происходящим на сцене стало гораздо интереснее, но иногда кажется, что Илья несколько переигрывает, слишком много улыбается и привносит в песни не те эмоции, к которым привыкла публика.

Пилот
Заметно, что «Пилот» продолжает совершенствовать своё актёрское мастерство

За последнее время изменилось не только творчество «Пилота», но и его аудитория. Если раньше на концертах преобладали раскрашенные школьники с повышенным содержанием алкоголя в крови, то теперь в зале стало больше взрослых людей, причём нередко это люди старше тридцати, приходящие целыми семьями. А вот молодёжи в атрибутике стало наоборот меньше, не смотря на то, что у «Пилота» очень активный фан-клуб, который даже украсил зал рисованными плакатами и воздушными шариками. Видимо Илья Чёрт, который стремился к тому, чтобы привлечь на свои концерты как можно больше думающих людей, старался не напрасно, ведь даже слэм на некоторых песнях превращался в безобидный братский хоровод.

Интервью с Ильей Чёртом перед концертом читайте здесь.