На «Be2gether» споют Шнур и Алина Орлова

В 2010 году все российские меломаны, собравшиеся на самый близкий к нам европейский фестиваль «Be2gether», смогут получить бесплатную шенгенскую визу на 5 дней. Для этого необходимо будет приобрести билет на фестиваль и зарегистрировать его на официальном сайте мероприятия. «Be2gether» будет проходить в Литве с 25 по 27 июня.

С 25 по 27 июня 2010 года в Литве будет проходить четвертый ежегодный музыкальный фестиваль «Be2gether». Фестиваль проводится при поддержке МИДа Литвы и Евросоюза. Приобретение билетов на «Be2gether» (стоимость которых – 2400 рублей) позволит бесплатно получить шенгенскую визу в консульстве Литвы. Виза будет действительна в течение пяти дней (с 24 по 28 июня). В 2009 году по той же схеме фестиваль «Be2gether» посетили около 3000 зрителей из Беларуси. А вот жители РФ впервые получат такую возможность. Другими словами, поездка на «be2gether» может превратиться в настоящее приключение: посетители фестиваля получают возможность не только послушать интересных музыкантов, но и погулять по Вильнюсу или даже съездить в Каунас или Тракай.

Площадка фестиваля «Be2gether»
Площадка фестиваля «Be2gether»

Билеты будут распространяться крупнейшими билетными операторами с 4 мая по 15 июня. Для получения бесплатной визы билет необходимо будет зарегистрировать билет на сайте фестиваля (http://www.b2g.lt/). Виза выдается при условии соблюдения установленных консульством правил. В стоимость билета не входит оплата кемпинга (15 Lt, около 175 руб. с человека за три дня) и автостоянки (20 Lt, около 250 руб. с машины за три дня).

Для Прибалтики это крупнейшее мероприятие такого рода (в частности, в прошлом году фестиваль посетили 12000 человек). Для России – это самый близкий из всех музыкальных фестивалей с инфраструктурой европейского уровня и соответствующей атмосферой. «Be2gether» проводится в живописной местности – у подножия холма, на котором располагается построенный в XVI веке замок Норвилишкес. Граница Евросоюза проходит в 50 метрах и буквально огибает фестивальную территорию.

«Be2gether» проводится в живописной местности – у подножия холма, на котором располагается построенный в XVI веке замок Норвилишкес
«Be2gether» проводится в живописной местности – у подножия холма, на котором располагается построенный в XVI веке замок Норвилишкес

Хедлайнерами «Be2gether»-2010 станут воссоединившиеся в прошлом году британцы Skunk Anansie, а также австралийский электронный дуэт Empire of the Sun. Кроме того, на фестивале выступят рэпер Roots Manuva, проект Сергея Шнурова «Рубль» и звезды лондонской клубной сцены Crystal Fighters. Украину на мероприятии представят «Гайдамаки», Литву – Silence Family и Алина Орлова.

Концерты будут проходить на двух основных сценах. Кроме того, предусмотрен специальный «клубный» тент с танцевальной музыкой (днем этот тент будет превращаться в площадку Fresh2Gether, на которой фестиваль представит новых интересных артистов). Кстати, организаторы не позиционируют «Be2gether» как чисто музыкальное мероприятие. Программа фестиваля включает кинопоказы, спортивные соревнования и арт-акции.

В прошлые годы в фестивале успели принять участие Tricky, Morcheeba, Gogol Bordello, Fools Garden, Clawfinger, Bloodhound Gang и другие группы и исполнители.

На территории РФ фестиваль «Be2gether» представляет ООО «Снегири-музыка». 5 мая 2010 года в посольстве Литовской Республики в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю «Be2gether»-2010. О фестивале рассказал его организатор – Гедрюс Климкявичус. Кроме того, от «Снегирей» выступил Олег Нестеров – он уже успел побывать на предыдущих «Be2gether» и на пресс-конференции поделился впечатлениями. Нестеров сообщил, что звук на «Be2gether» практически идеальный.

Кроме того, на пресс-конференции выступили представители посольства – они рассказывали об упрощенной процедуре получения визы.