«Квартал» отпразднует еще один день рождения

День рождения группы «Квартал» пройдет в клубе Б2 14 мая. Первый концерт «Квартала» состоялся 29 апреля 1987 года на сцене ДК Горбунова совместно с Бригадой С.

«Наш первый концерт? Тогда это была никому не известная группа, мы выступали первое отделение, на разогреве у „Бригады“. Но концерт прошёл чрезвычайно успешно. Этот день мы считаем начальной точкой отсчёта и днём рождения проекта» - говорил Артур Пилявин.

Группа «Квартал» в отечественной музыкальной истории занимает особое место. «Квартал» — первый отечественный авант-лаунж проект, соединивший светлую лирику, энергичный ритм, исполнительский профессионализм, нестандартность стилистических ходов и, конечно, чарующий вокал Татьяны Литвиненко, действующий как панацея. Легкие и чувственные джазовые миксы обнаружили соседство с этническими аранжировками, классический рок-бэклайн — с трубой, тромбоном и богатой перкуссией.

Миражи лазурных тропических заливов, ласковых прибоев, бризов, коралловых рифов — это первые аллюзии, которые вызывает группа «Квартал». Бесспорно, о существовании города Парамарибо большинство наших соотечественников знает исключительно благодаря уникальному тембру Татьяны Литвиненко. Мастера сладких грез и миражей выпустили 8 альбомов, превосходных как в качестве, так и чувстве стиля, и так радикально непохожих на релизы коллег по отечественной сцене... Собственно, «Квартал» называют самым несовковым проектом советской эпохи.

Весной 2002 года «Квартал» объявил о записи нового альбома, выход которого планировался на осень. Партнёром проекта должна была стать бристольская студия Strange Room.

Вечером 11 июля 2002 года основатель и лидер «Квартала» Артур Пилявин погиб в автокатастрофе в Москве. Артур ехал на своём автомобиле на студию. Около 22 часов на Саввинской набережной он не справился с управлением. Выход альбома был отложен на неопределённый срок…

Однако деятельность группы продолжается, и традиция праздновать ежегодно день рождения группы осталась неизменной.

14 мая, Б2, 23:00.