«Мегаполис» презентует новый альбом

«Настоящий московский ансамбль» Олега Нестерова представляет первый альбом за 14 лет – и это самое приятное возвращение года.

«Мегаполис» обещал новый диск так давно, что уже успело подрасти поколение, только родившееся, когда их первые нетленки были на слуху. Хотя почему были – и сейчас песни Нестерова остаются одним из самых приятных явлений нашего музыкального пространства: узнаваемый голос, нежные мелодии и лёгкий звук сразу выдают в них тот самый «Мегаполис», любимый и актуальный вне времени.

Олег Нестеров
Олег Нестеров

Пластинка «Супертанго» выходит 19 мая, день в день с презентацией в «16 Тонн»: «Альбом записывался ровно год, было четыре сессии звукозаписи в студии – совсем как в корейском фильме: зима, весна, лето и осень. Записывали live – просто садились вместе и играли». «Ангел», первый сингл с альбома, рулевой лейбла «Снегири» уже представил в своём блоге: «Песня пришла мне в голову в самолете, набросал первые строчки на бумажном гигиеническом пакете, которые раньше обязательно лежали в кармашке переднего кресла, вместо журналов. Такое может прийти в голову только где-то над землей».

В записи «Ангела» приняла участие и давняя подопечная Нестерова Маша Макарова – женский вокал в этом треке принадлежит именно ей. Тем временем радиослушатели уже оценили заглавный трек «Супертанго»: «Песня в руки долгое время не давалась. Но как-то, в один момент, мы просто представили себе танец - и все, наконец, встало на места». Александр Горбачёв, «Афиша»: «Становится понятно, как их на самом деле не хватало. Пластинка правда очень хорошая — без всяких скидок на возраст и перерыв. Очень тонкая, хрупкая, «мегаполисовская», совершенно изумительно записанная — это с одной стороны. С другой — слышно, что Нестеров и его команда не в чулане последние пятнадцать лет сидели, что они знают и чувствуют то, что вокруг происходит, от последних находок Radiohead до тихого неофолка».

После многолетнего перерыва, активной продюсерской, издательской и писательской деятельности своего лидера «Мегаполис» вновь играет всеми красками – и это прекрасно. Остальные подробности и все новые песни – уже на концерте.

19 мая, 16 Тонн, 20:00.