Вячеслав Бутусов стал улыбаться на концертах

Творческий вечер Вячеслава Бутусова прошел 5 июня в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга. Творческие вечера в Капелле – для российской рок-тусовки новость далеко не уникальная.

За прошедший 2009 год своими акустическими бенефисами уже успели отмениться и Саша Васильев, и достопочтенный Борис Гребенщиков. Теперь настала очередь другому ветерану советской рок-индустрии представить свое долгожданное авторское выступление.

Сольный концерт Вячеслава Бутусова, состоявшийся 5 июня, был к тому же приурочен к выходу на DVD музыкального фильма «Из рая в рай», записанного в декабре 2009 года в городе Алма-Аты. Акцента, впрочем, на этом событии не делалось, что лишь подчеркивало тот факт, что Вячеслав на этот раз более заинтересован в общении с публикой, нежели в самопрезентации.

Вячеслав Бутусов
Увидеть улыбающегося на концерте Вячеслава Бутусова - вещь неслыханная и наиредчайшая

Да-да, именно в общении, столь редком и уникальном по своей значимости событии. Не для кого не секрет, что на концертах Бутусов дистанцирован от публики ровно настолько, насколько необходимо музыканту, чтобы полностью сконцентрироваться на собственном исполнении. А посему невозмутимость и молчаливость – неизменный атрибут любого его выступления.

Но только не выступления сольного… Потребность «идти в народ», по словам самого Вячеслава Геннадьевича, ощущается у него в тот самым момент, как только электричество сменяется на акустику. Тогда в ход идут все самые разнообразные приемы общения: улыбка, юмор, истории, ответы на вопросы…

Вячеслав Бутусов
Цветов надарили очень много...

К слову о вопросах… Специальный ящичек для записок из зала стремительно наполнялся. Периодически Бутусов извлекал из вороха рукописных посланий какой-нибудь интересный вопрос и с удовольствием пускался в долгие пространственные размышления. Публика одобрительно внимала каждой фразе. Не обошлось и без вопросов об альбоме памяти Ильи Кормильцева, и о благотворительных акциях в поддержку онкологических больных. Вячеслав Бутусов охотно делился информацией, избегая, впрочем, особой конкретики.

Те же, кто пришел только ради музыки, смогли вполне насладиться композициями разных периодов творчества Вячеслава Геннадьевича. Некоторые из них в акустической интерпретации звучали несколько непривычно и даже как-то неестественно, однако, абсолютное большинство благополучно уложились в предложенный формат выступления. В этот вечер со сцены прозвучали: «Песня о песне», «Берег», «Кошка, чашка, муха и лапоть», «Моя звезда», «Триллипут», «Исполин», «Вселенская», «Вниз головой», «Звезда», «Я так любил», «Разлука», «Все, кто нес», «20000», «Синоптики», «Кто еще», «Бриллиантовые дороги», Прогулки по воде», «Я хочу быть с тобой», «Прощальное письмо». Те, кто смог подсмотреть плей-лист, в один голос утверждали, что в предварительной заявке композиций было гораздо больше – двадцать семь против девятнадцати исполненных. Однако, по каким-то причинам, они так и не прозвучали. Причины эти Вячеслав Бутусов не разглашал. Да и кто вообще должен знать о намерениях исполнителя, кроме него самого?

Екатерина ТЮРИНА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото - Дмитрий СТРОЦ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»