Евгений Федоров: Tequilajazzz в данном составе сказала все, что может сказать!

Известная питерская рок-группа Tequilajazzz объявила о распаде, поскольку в данном своем составе ей больше нечего сказать, рассказал в интервью РИА Новости лидер коллектива Евгений Федоров.

В субботу на официальном сайте группы появилось заявление Федорова о том, что он распустил коллектив Tequilajazzz и таким образом концерт 25 марта этого года в санкт-петербургском клубе "Цоколь" стал последним в истории этого коллектива.

"Ничего не произошло такого, по поводу чего можно было бы переживать. Группа, как любой организм, имеет свой срок проживания на планете - рождение, развитие, апофеоз, медленное и, в зависимости от здоровья, тухлое или не очень умирание. В общем, группа Tequilajazzz в данном составе сказала все, что может сказать", - отметил Федоров.

Кроме того, по его мнению, "в этом возрасте и с таким накопленным годами опытом пора всем членам коллектива сказать и сделать что-то свое, а не играть до седых волос одно и тоже".

"У нас гигантская страна, и для того, чтобы в каждом уголке нашей необъятной родины сыграть несколько своих песен, любимых народом, нужно играть столетиями. Но при этом развитие останавливается, и ты едешь и играешь, скажем, "Что такое осень?" или "Аргентину-Ямайку" бесконечное количество лет - это чудовищно", - считает артист.

По словам музыканта, он написал сообщение о прекращении деятельности группы "с двойным дном".

"Там написано, что это конец данной инкарнации, потому что нового материала огромное количество и я не хочу его бросать. Мы готовили альбом, к которому приступили сразу после выпуска "Журнала живого" год назад, но в сентябре-октябре приступили к репетициям нового альбома, и я понял, что это делать невозможно, потому что ни у кого не возникало никакого желания двигаться в том направлении, которое я предполагал. И тур в поддержку "Журнала Живого" это только доказал", - рассказал Федоров.

Он отметил, что "в принципе, не доволен ни одной из пластинок Tequilajazzz".

"Потому что того, что звучало у меня в голове, ни разу не удалось достигнуть в записи и на концертах. Я понял, что время уходит и пора довести хотя бы до 90 процентов уровень того, как это представляется, а пока все болталось процентах на 60. В любом случае, нужна была серьезная реформация, а деформация не удалась. И вот чтобы деформация состава удалась, мне изначально пришлось его распустить. Увы, официально, с тем, чтобы начать все с нуля", - рассказал музыкант.

Федоров заверил, что собирается "двигаться дальше, но пока еще неизвестно, с этим или другим названием".

"Это будет зависеть от людей, которые составят мне компанию. При этом отчасти это могут быть и музыканты из Tequilajazzz. Пока мы договариваемся. Но у нас огромное количество материала, песен, которые я не хочу бросать и планирую играть дальше, просто они получат новую жизнь и другое обличие с другими музыкантами", - поделился он.

Артист затруднился назвать сроки реализации и выхода в свет нового материала.

"Я уже начал активно этим заниматься, но пока мы даже не дошли до того уровня, чтобы я смог сказать о каких-то сроках", - признался он.

Однако, Федоров отметил, что на данный момент у него "уже гигантское количество предложений из-за рубежа, которые будут рассматриваться не в последнюю очередь".

"То, что мы будем делать, вообще никак не ориентировано на традицию русской рок-музыки, русского радио и телевидения. Это отчасти инструментальная музыка и так далее, которая предполагает гораздо большую географию без привязки к нашему здешнему быту", - заключил он.

Официальным днем рождения Tequilajazzz можно считать 4 сентября 1993 года, когда группа впервые выступила на сцене питерского клуба "Там-Там".

Номерных альбомов у группы вышло не так много - "Стреляли" 1995 года, "Вирус" 1997 года, "Целлулоид" 1998 года, "150 000 000 шагов" 1999 года, "Выше Осени" 2002 года и "Журнал Живого" в 2009 году. Кроме того, существуют сборники, диски с театральной и киномузыкой лидера Tequilajazzz Федорова.