Губернатор Громов запретил сразу два фестиваля

ЗАО "Рассвет", на землях которого должны были в эти выходные пройти фестивали "Вижу" и "Рок-холмы", запретил проводить мероприятия из-за пожароопасной ситуации в Московской области и неточностей в оформлении документации организаторами, сообщила в пятницу РИА Новости организатор фестиваля "Вижу" Есения Шамонина.

"Сегодня нам принесли письмо из ЗАО "Рассвет", в котором нас уведомили о запрете", - сказала она РИА Новости. По ее словам, в письме от 30 июля говорится, что "Рассвет" не разрешает провести фестиваль искусств и фестиваль музыки на своих землях в связи с тем, что у организаторов нет разрешения на проведение мероприятия от губернатора московской области Бориса Громова. Она добавила, что руководитель местного УВД на словах потребовал покинуть территорию к вечеру пятницы.

Замглавы Можайского муниципального района Алексей Кузнецов, побывав на месте, где планировалось проведение фестиваля "Вижу", в свою очередь сообщил РИА Новости, что "никакого разрешения на проведение этого фестиваля ни администрация Можайского района, ни правительство Московской области не выдавало".

"Мероприятие не было вообще ни с кем согласовано. А в связи с пожароопасной ситуацией, которая наблюдается на всей территории Московской области, на основании решения комиссии по ЧС и на основании постановления главы Можайского района граждане не могут находиться во всех пожароопасных местах. На землях сельхозугодий это может повлиять на возникновение чрезвычайных ситуаций, поэтому сейчас мы приехали посмотреть, что здесь происходит, поговорили с организаторами, которые адекватно все восприняли и предпринимают все меры, чтобы мероприятие было свернуто и чтобы люди сегодня покинули это место", - сказал Кузнецов.

Организаторы фестиваля "Вижу" уже собираются покидать территорию. По словам Шамониной, ими "не были учтены некоторые особенности оформления бумаг". Однако они получили постановление о запрете мероприятия только на второй день мероприятия, которое официально открылось 29 июля. По ее словам, гости из России, Украины, Белоруссии и Прибалтики начали пребывать на территорию фестиваля еще накануне. По подсчетам организаторов, здесь собралось порядка 1000 человек.

По словам организатора "Рок-Холмов" Вячеслава Фролова, ими также "были допущены некоторые неточности при оформлении административных документов". Но организаторы фестиваля надеются все же удержать событие в заданном русле. Фролов заявил, что "сейчас идут процессы по исправлению ситуации и допущенных ошибок. Организаторы рассчитывают, что администрация района им в этом поможет".

"Мы не можем бросить прибывающих гостей на произвол судьбы, поэтому мы до сих пор здесь. Мы надеемся разрешить ситуацию и получить разрешение на то, чтобы фестиваль был проведен", - сказал Фролов. Но ясности в этой ситуации пока нет, добавил он.

Организаторы "Рок-Холмов" будут дожидаться гостей, чтобы постараться устроить для них хотя бы творческий вечер на берегу Москвы-реки, если им не разрешат проводить фестиваль. На данный момент, по словам Фролова, им не разрешили использовать построенные ими сцены, однако присутствующий на месте начальник ОВД Можайского района отметил, что участники фестиваля могут присутствовать как вольные туристы на берегу Можайского водохранилища, а не на берегу Москвы-реки, где все планировалось изначально.

Организатор "Рок-Холмов" отметил, что сейчас на территории запланированного фестиваля находится около тысячи людей. Они постоянно прибывают. "Еще ожидается порядка 1,5 - 2 тысяч. Вы же понимаете, что мы не можем закрывать на них глаза", - сказал он.

Молодежный музыкальный фестиваль "Рок-холмы", который проводится уже в течение двух лет, задуман по образу и подобию известного форума "Пустые холмы", но в больше степени сосредоточен на рок-музыке. В свою очередь, первый выпуск фестиваля "Вижу" планировал собрать на своей площадке творческих людей, интересующихся фотографией, кино, анимацией, театром, дизайном, живописью, скульптурой и музыкой.

Аномальная жара установилась в Москве с середины июня. Из-за засухи в Подмосковье участились природные пожары, горят торфяники. Всего, по данным МЧС, с начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло 1,641 тысячи очагов природных пожаров на площади 1,547 тысячи гектаров, из них 589 торфяных площадью 602,91 гектара.