Шнур устал объяснять, почему он не поет старых песен

4 сентября 2010 запомнится израильским меломанам двумя знаменательными событиями: Шнур выступил с единственным концертом в Тель-Авиве, и этот концерт начался вовремя.

Популярная площадка для гастролеров - клуб "Барби", рассчитанный на 800 человек, был заполнен фанатами Шнура. Многие фанаты "Ленинграда" принципиально не пришли на концерт - ведь Шнур, как известно, песни "Ленинграда" не исполняет.

Песни нового проекта "Рубль" стали жестче, злее и рОковее. К сценическому имиджу Шнура добавились огромные темные очки, в которых он стал чем-то напоминать Шевчука.

Шнур стал чем-то напоминать Шевчука
Шнур стал чем-то напоминать Шевчука

Отыграв несколько песен, Сергей объявил, что они играют как хоккеисты - три тайма с техническими перерывами, он идет сейчас «вздрачнуть» и нам желает тоже чем-нибудь себя занять.

Сергей объявил, что они играют как хоккеисты
Сергей объявил, что они играют как хоккеисты

Перерывы были буквально пятиминутными, а песни "рублевыми". Программа получилась обширная: "Я хуярю на гитаре", "Мы круче" и "Доширак" для затравки. Потом пошли песни о любви: "У нас все песни о любви!", - предварил Шнур "Водка-Любовь".

Сергей Шнуров
У нас все песни о любви!

Прозвучал практически весь пакет новых песен. На просьбу исполнить что-нибудь из "Ленинграда", ответ был: "Мы не поем старых песен - читайте интернет!", когда просьбы стали повторяться, Шнур уже не стеснялся в выражениях, крайне доходчиво объясняя, насколько его достали эти просьбы.

Сергей Шнуров
Мы не поем старых песен - читайте интернет!

На сравнительно небольшой сцене клуба особенно не развернешься. Наверное, поэтому во время проигрыша каким-то образом Шнур умудрился перепрыгнуть со сцены на галерею и продолжил играть там, к восторгу фанатов.

Шнур умудрился
перепрыгнуть со сцены на галерею и продолжил играть там
Шнур умудрился перепрыгнуть со сцены на галерею и продолжил играть там

Как на приличном рок-концерте, народ у сцены пил пиво, поливал друг друга водой и устраивал слэм.

Шнур
Народ у сцены пил пиво, поливал друг друга водой и устраивал слэм

Очень символически прозвучали слова последней песни в этом концерт "Ухожу опять" - на едва освещенной сцене Сергей Шнуров отпрянул от микрофона и ушел.

Шнуров отпрянул от микрофона и ушел.
Шнуров отпрянул от микрофона и ушел

Увидеть его без очков удалось только в гримерной. Заметив, что его фотографируют, Шнур подмигнул.

Заметив, что его фотографируют, Шнур
подмигнул
Заметив, что его фотографируют, Шнур подмигнул

... На выходе из клуба, втоптанная в пыль сотнями ног, лежала афиша его концерта.

Олег ХМЕЛЬНИЦ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото - автора