«Аукцыон» - ««Аукцыон» без саксофона»

Один из самых необычных концертов легендарной питерской группы, записанный в 1997 году на Фонтанке в Питере.

DVD. «Геометрия», 2010

Дело, разумеется, не только в том, что «АукцЫон» здесь выступает без саксофона и, соответственно, играющего на нем Николая Рубанова. Все остальные музыканты, кроме Леонида Федорова, отложив в сторону привычные инструменты, вооружились на этот раз всевозможными перкуссиями, шумелками, шуршалками и скрипелками. Очень редко подключается труба.

«Аукцыон» - ««Аукцыон» без саксофона»
«Аукцыон» - ««Аукцыон» без саксофона»
Сет-лист концерта ««Аукцыон» без саксофона»:
1 Поедем, поедем
2 Заведующий
3Что-нибудь такое
4 Сирота
5Алкоголизм
6 Призраки
7Волчица
8 Тоска
9Дом на колёсах
10 Бобэоби
11Всё вертится
12 Зимы не будет
13Светлана
14 Зима
15День победы
16 Сосёт
17Орландина
18 Гусаки
19Седьмой
20 Отлюбил
21Что похуже на потом
22 The Lamp
23Слон
24 Конь унёс любимого
25Деньги это бумага
26 Пионер
27 Ушла
28 Дорога
29 Птица
30 Далеко

Напомним, в том же 1997 году вышел первый сольный альбом Леонида Федорова «Четыресполовинойтонны». Федоров, исполняющий песни «АукцЫона» под гитару, смотрелся тогда еще весьма экзотично. Большая сольная карьера, замысловатые эксперименты с контрабасистом Владимиром Волковым и поэзией Введенского - это будет еще впереди. А пока - очень необычно, очень по-домашнему. «Междусобойчик такой», - смеется Федоров в начале выступления.

От музыкантов группы на этой записи можно услышать не только любимые песни, но и... анекдоты, рассказанные как-то невзначай, между делом. К слову пришлось!

Ну, а самым удивительным номером программы можно признать песню «Сосет», которую здесь поет, аккомпанируя себе на гитаре, Олег Гаркуша. Все привычные интонационные акценты в его исполнении переставлены с ног на голову, и слушать без улыбки этот номер невозможно. На фразе «И все же сосет» народ в зале разражается гомерическим хохотом. К слову - Олег Гаркуша - автор текста песни, и потому он, по законному праву, на этот раз поет в песне еще один куплет, весьма милый, который в канонической версии отсутствует.

В полном видео-варианте концерт публикуется впервые, и тому есть причина: фрагмент изображения в оригинале по техническим причинам отсутствует. Но издатели вышли из положения, применив креативный ход: на сохранившийся звук положили изображение монитора видеокамеры, поставленной на "rec". Не пугайтесь - такое длится всего секунд двадцать!

Оценка: 5 из 10

Владимир ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: