«Ленинград» возродился со скандалом

Возродившаяся после долгого периода небытия группа «Ленинград» выложила на своем официальном сайте клип на песню «Химкинский лес». В работе режиссера Андрея Закирзянова и художника Николая Копейкина музыканты высмеивают своих коллег, которые защищают Химкинский лес и высказываются по спорным автоавариям.

«А не спеть ли мне песню вам про Химкинский лес», — так начинается песня «Ленинграда». «Покупайте билеты, братья, я последний оплот демократии. Химкинский лес!»,- поёт лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

В своей песне, выложенной на официальном сайте группы «Ленинград», Шнуров намекает на связь социальной активности музыкантов с желанием «получить процент».

«Как узнают все люди про наш Химкинский лес, тогда счастье всем будет…, да и я не в накладе, получаю процент».

Режиссер клипа - Андрей Закирзянов, в видеоряде использованы работы художника Николая Копейкина, известного по сотрудничеству с группой НОМ. Герой видео – снеговик с балалайкой на фоне, конечно же, леса. В сюжете появляются милиционеры и оба государственных лидера, а в конце персонажи советских и американских мультфильмов – от Чебурашки с Волком из «Ну погоди» до семьи Симпсонов и Шрека – устраивают кровавое побоище.

В первые же часы после появления клипа в блогах развернулись жаркие дискуссии, на стороне кого выступил в данном случае ироничный Шнур, и кого именно он пародирует в песне и клипе.

Напомним, что в конце августа в Москве прошел большой митинг-концерт в поддержку защитников Химкинского леса. На концерте выступило много известных музыкальных групп. Среди них «ДДТ», «Барто» и «Телевизор». Со словами поддержки в адрес организаторов и участников митинга выступил лидер легендарной U2 Боно. Там же планировал выступать рэпер Нойз, ранее активно пиарившийся на проблеме автомобильной аварии с участием одного из руководителей «Лукойла».

Группа «Ленинград" была распущена Сергеем Шнуровым в декабре 2008 года. Вместо нее он собрал группу «Рубль», играющую гаражный рок. Однако ее концерты не пользовались такой же широкой и скандальной популярностью, как концерты «Ленинграда» (дело доходило до официальных запретов на концерты «Ленинграда» в Москве).

Первые столичные концерты возрожденного «Ленинграда» пройдут 26 и 27 ноября в клубе «Арена».

Песня «Химкинский лес» уже стоит в горячей ротации на Радио Русский Рок NEWSmusic.