Ленинградский рок-клуб возобновил концертную деятельность

30 октября в клубе «Money-Honey» состоялся первый концерт Творческого союза «Петербургский Рок-клуб», основателями которого стали члены Совета Ленинградского рок-клуба: Юрий Рулев, Андрей Бурлака, Михаил Борзыкин, Юрий Байдак, Алексей Рахов, Алик Азаров и другие.

Перенять рок-н-ролльную эстафету от легендарных предшественников на Событии №1 выпала честь музыкантам групп «Йоган Вайс», «CheRRy» и «СТЕРЕО ТИПЫ».

Идея возродить рок-клуб в наше время не раз приходила в голову разным людям, но до сегодняшнего дня так и не нашла удачного воплощенья. «Колыбель русского рока» на Рубинштейна 13 была настоящим приютом для музыкального андеграунда 80-х., но с изменениями в политической жизни страны «русский бунт» целого поколения рок- музыкантов стал не нужен. Не востребованным оказался и рок-клуб, а слова классика о том, что «рок-н-ролл мертв», многими до сих пор принимаются как аксиома.

По словам Андрея Бурлаки, Президента Творческого союза «Петербургский рок-клуб», «в сфере популярной музыки в нынешней России сформировались два пласта практически нигде не пересекающихся между собой культур: гламурный телевизионный поп и всё остальное – рок-н-ролл, джаз, фьюжн, авторская песня, романс, фольклорная и этническая музыка. Как ни парадоксально, все они находятся в этакой культурной изоляции, подполье, хотя в исполнение и потребление этой музыки вовлечены десятки, если не сотни тысяч людей самого разного возраста и, прежде всего, молодёжи».

По мнению организаторов, возродить тот самый Ленинградский рок-клуб невозможно: «Мы живем в другой стране, у нас совсем другая юридическая база. Сегодня нужна новая организация, которая будет отвечать той ситуации в культуре, в музыке, которая сейчас существует. Рок-клуб должен объединить усилия и любовь к рок-н-роллу, вывести его на новый уровень по качеству звучания, организации и проведения концертов, показать, что рок-музыка живет, меняется, звучит в такт со временем».

К Событию №1, открывшему концертную деятельность возрожденного рок-клуба, организаторами был выбран следующий эпиграф из дневников Ильи Ильфа:

«Когда гиганты, размахивая зонтиками, ушли на прогулку, в их дом пробрался карлик...».

Вот как комментирует его Юрий Байдак, знаковая фигура питерского подпольного шоу- бизнеса70-х, устроитель сотен концертов и фестивалей: «Помощь молодым музыкантам не является нашей приоритетной задачей, но и зацикливаться на прошлом, создавая культ «гигантов» рок-музыки мы не собираемся, наша задача привести и тех, и других к продуктивному взаимодействию».

В минувшую субботу 30 октября рок-н-ролл предстал в различных своих ипостасях: это был классический рок в исполнении группы «Йоган Вайс» в сопровождении лазерного шоу, поп- роковая программа от музыкантов группы CheRRy и своеобразный стиль, определенный самими исполнителями как «минимал гоп», от коллектива «Стереотипы». Все посетители концерта, а их оказалось более 350-ти, кроме самых положительных эмоций, получили в подарок и первый рок-клубовский CD-сборник, в который вошли песни финалистов рок-фестиваля «Прорыв». «Вручение дисков на мероприятиях клуба должно стать доброй традицией» - так считают организаторы.

Следующие два концерта из серии Событий ПРК состоятся 13 и 19 ноября в клубе Money- Honey в 18 часов.