В «Последний день милиции» Шевчук наградит милиционеров копилками

Пресс-конференция Юрия Шевчука, посвященная концерту группы «ДДТ» «Последний день милиции», который состоится в клубе «Арена» 10 ноября, прошла в «Арене» 8 ноября.

«Почему «последний» День милиции? - спросили журналисты. – Думаете, вам больше не дадут провести такой концерт?» «Нет, - засмеялся музыкант. – Просто милиции больше не будет. Это не я придумал, это наш президент, так что День милиции в этом году последний, потом будем праздновать День полиции».

Как рассказал Юрий Шевчук, предстоящее выступление он собирается разбить на две части – торжественную часть и просто концерт «ДДТ». Торжественная часть начнется с показа мультфильма про Дядю Степу. «Покажем зрителям восемь минут идеальной Москвы и восемь минут идеального милиционера», - пообещал певец.

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

В торжественной части шоу «ДДТ» проведет церемонию вручения народной премии, в которой будут награждаться сотрудники органов. «Сначала будем журить коррумпированных ментов, - поделился артист. - Подарим им копилки в виде милиционеров. Прямо на сцене будем запаковывать их в посылки и отправлять адресатам».

Не оставит Шевчук без внимания и тех сотрудников милиции, что честно и на совесть выполняют свой долг. «Им мы собирались подарить бюсты Высоцкого в образе Глеба Жеглова, но не успели их заказать, - рассказал исполнитель. – Поэтому подарим им фотографии Жеглова с автографами Станислава Говорухина».

Часть гонораров, полученных за концерт, Юрий Юлианович обещал перевести вдовам милиционеров, погибших при исполнении. Впрочем, с деньгами у группы «ДДТ» дела сейчас обстоят неважно. «У нас уже семьи стонут, - признался музыкант. – Концерты мы сейчас даем редко, а без концертов денег не заработать».

Отсутствие гастролей объясняется тем, что группа сейчас работают над новым альбомом. «Новая программа требует полного погружения, - объяснил исполнитель. – Когда живешь новыми песнями, трудно в этот момент петь и любить старые. Это типичная ситуация для любого художника. Этот альбом делается достаточно долго – весной будет два года, но мы в таком возрасте, что уже не торопимся».

По словам артиста, в работе сейчас находится около 30 песен, из которых они собираются сделать цельную театрализованную программу, вроде того, что у них получилось в программах «Черный пес Петербург» и «Мир номер ноль». Над сценарием они уже три месяца работают вместе с театральным режиссером Иваном Осиповым. «Наш главный герой – это рюмка водки, - поделился будущей задумкой музыкант. – Мета-мета-метафизика – это сложно для публики и для рок-н-ролла, а рюмка водки – то, что надо. Писать сценарий, вести героя – это так увлекательно. Что из этого получится, я не знаю, может быть, бред собачий, но работать над этим крайне интересно».

Кроме творческих вопросов, журналисты в беседе с Юрием Шевчуком, по традиции, затронули и вопросы политики, в частности, полусерьезной кампании по выдвижению Шевчука в президенты. «Если Родина прикажет, то хоть в космонавты, - отшутился певец. – Но я способен максимум быть спонсором небольшого партизанского отряда». Главным событием года, по мнению Юрия Юлиановича, может стать освобождение Ходорковского. «А судье Данилкину, если его за это уволят, мы поможем материально», - пообещал артист. Что же касается своего отношения к политической оппозиции, то музыкант в очередной раз рассказал прессе, что оппозиции он симпатизирует, но из политической жизни себя полностью исключает. «Мне намного интересней заниматься тем, о чем я вам сейчас с таким воодушевлением рассказывал», - объяснил Шевчук, имея в виду новую программу.

Не могли журналисты не коснуться и недавнего высказывания Бориса Гребенщикова на тему «ерничающих борцов», с которым лидер «ДДТ», как ни странно, согласился. «Я считаю, что ирония нужна, - считает артист. – Она прибивает пафос. Пафос – это стагнация, а добро и зло не стоят на месте. А по поводу резкости высказывания Гребенщикова… А что нам – молиться друг на друга, что ли?» Сама же позиция БГ тоже вызывает одобрение Шевчука. «Вот недавно на встрече с Медведевым Гребенщиков поднял вопрос о строительстве башни «Газпрома» в Петербурге. Молодец. Я ему поаплодировал», - заявил артист. Что же касается ситуации в рок-музыке, то Юрий Шевчук ожидает ренессанса этого направления. «Сейчас рок-музыка стала элитарной, как джаз, но я думаю, это скоро изменится, - считает певец. - Сейчас в Петербурге около трех тысяч молодых рок-групп, а в Москве, наверное, еще больше». Будущее возрождение рок-музыки исполнитель связывает с тревожностью нынешних времен. «Нулевые закончились, - объясняет лидер «ДДТ». – Времена стали более драматические, в обществе напряженность, а это высекает творческую искру».

Intermedia