Солистка Flёur Елена Войнаровская запела на английском

Солистка Flёur Елена Войнаровская затеяла новый англоязычный проект Amurekimuri и уже выложила дебютный альбом в сеть.

Amurekimuri — молодая группа, состоящая из опытных музыкантов. Это пример того, когда творческие люди, заявив о себе в «родных» проектах, собираются, чтобы совместно примерить другие музыкальные формы.

Amurekimuri:

Вокал — Елена Войнаровская (Flёur, М.Р.Ф.)
Гитара — Андрей Басов (Нормандия-Неман, Мертвый Театр, Легендарные Пластилиновые Ноги)
Ударные — Алексей Ткачевский (Flёur, Легендарные Пластилиновые Ноги, М.Р.Ф.)
Бас, бэк-вокал — Алексей Довгалёв (РБиД, 4th Layer, The КЛЮКВИНs)
Гитары, звуки — Павел Голубовский (Elektroherd)

Amurekimuri
Amurekimuri

История группы Amurekimuri берет начало в 2006 году, когда друзья и музыканты-единомышленники после одной из дружеских встреч взяли в руки инструменты и начали импровизировать.

Рассказывает Елена Войнаровская: «Вначале это было просто приятное времяпровождение в тесном кругу друзей, импровизация, сотворчество, где каждый мог выразить себя. А еще в этом было нечто трансовое: мы могли часами играть какую-то тему, полностью погружаясь в нее и таким образом освобождая разум и извлекая на поверхность что-то глубинное, дремлющее в каждом из нас. В общем-то, мы ни к чему не стремились, просто получали удовольствие, не задумываясь о результате. Так продолжалось до тех пор, пока нам не сказали, что это творчество заслуживает внимания».

На всех «сейшенах» присутствовал арт-директор лейбла Cardiowave, автор и ведущий программы «Атмосфера» Дмитрий Веков, человек с прекрасным музыкальным чутьем. Именно он однажды настоял, чтобы музыканты придумали название и на основе своих экспериментов подготовили серьезную программу.

Первое выступление Amurekimuri состоялось 7 апреля в одесском клубе «Выход». Позднее коллектив выступал в Москве и Санкт-Петербурге в рамках фестиваля «Интерференция», еще одного «детища» лейбла Cardiowave. К записи дебютного альбома группа, уже обросшая материалом и поклонниками, шла долгих четыре года.

Дмитрий Веков: «Я понимал, что если мы не сделаем альбом сейчас, этого может уже никогда не произойти, мы ведь уже начинали писать его раньше, но не сложилось. Даже была идея переименовать группу в The Losers. Не записать альбом — было бы чудовищно несправедливо по отношению к такой прекрасной музыке».

Запись и сведение альбома проходили с апреля по август 2010 года на одесской студии «Веселый ветер» (звукорежиссер — Алексей Нагорных). Отдельные треки приходили в студию по Интернету из Германии. Их записывал самый новый участник Amurekimuri Павел Голубовский, который играет в электронной группе Elektroherd.

Благодаря самобытности и фанатизму всех участников процесса дебютный одноименный альбом Amurekimuri, состоящий из 16 треков, получился очень разнообразным, но одинаково мелодичным и загадочным. Пасмурные меланхоличные аккорды Довгалёва и Басова в сопровождении ритмических рисунков Ткачевского и беззащитно-хрупкого голоса Войнаровской будто обволакивают слушателя и побуждают сопереживать. На эту музыкальную основу прекрасно накладываются образчики английской поэзии эпохи романтизма (Блейк, Шелли, Китс).

Елена: «Мы думали вообще отказаться от текстов и выражать эмоции только мелодией, интонацией, тембром. Ведь музыка вполне самодостаточна, это язык, который понятен всем. Но потом все-таки захотелось некоторые вещи озвучить с помощью слов».

Часть песен — это перевод стихов Елены Войнаровской на английский, а вот слова композиции I Don't Wanna Lose You принадлежат басисту Алексею Довгалёву.

В основе звуковой ткани альбома — романтический независимый рок, вокруг которого вьются жизнеспособные побеги шугейза, этериал, нью вэйва… А в комплекте идут звенящие от реверберации и размазанные многократными задержками гитары, фантастические синтезаторные партии, бодрящие позывные горна, сигнализирующие органчики, фортепианная капель. Общую музыкальную картину дополняют абстрактно-психоделические интерлюдии. В некоторых треках слышны шепоты, цитаты из фильмов, а детский голос принадлежит 4-летнему сыну гитариста Андрея Басова Егору, который родился практически в один день с группой. По словам Дмитрия Векова, которому принадлежит большинство идей, все эти необычные звуки — попытка запечатлеть микс из ночных видений.

«Этот скромный труд — наша благодарность и дань памяти всем настоящим Поэтам, всем настоящим Романтикам, которые когда-либо жили на земле».

Альбом доступен для прослушивания и скачивания по ссылке: http://amurekimuri.kroogi.com/content/show/875385

Презентация альбома в Одессе состоялась в конце августа в рамках фестиваля «Интерференция — 2010». Киевская презентация альбома состоится 5 декабря в клубе «Прайм».