«Калинов Мост» - «Эсхато»

В России, к сожалению, нет своей премии Грэмми. А если была б, то «Эсхато» наверняка отхватил бы призы в большинстве номинаций.

CD. Navigator Records, 2010

Новый альбом «Калинова Моста» - это по-прежнему традиционный русский рок, но при этом, совершенно бескомпромиссный к подмене исполнительского мастерства музыкантов техническими новинками производителей синтезаторов. В «Эсхато» действительно нет ни одного искусственного звука, но зато на нем полностью раскрылся блестящий, "фирменный" гитарист и мультиинструменталист Константин Ковачёв; альбом отлично записал талантливый звукоинженер и музыкант Константин Орса, тщательно и умно свел звукорежиссер Валерий Черкесов.

«Калинов Мост» - «Эсхато»
«Калинов Мост» - «Эсхато»

В России такого качества продукта появляется ничтожно мало. И не только в наше посткризисное время. Раньше я бы сказал, что «Эсхато» - это альбом, который мог быть написан только в Сибири, а записан - только в Лондоне. Тем не менее, его сделали в Москве.

Между тем, «Калинов Мост» в этой работе по-прежнему абсолютно узнаваем - и за счет особого русского мелодизма, и за счет неповторимой вокальной манеры Дмитрия Ревякина.

Еще одна фишка новой работы «Калинова Моста» - выстраданная и строго выдержанная концепция, не случайная на фоне въевшихся в умы ожиданий Апокалипсиса в 2012 году. Для справки: «эсхато» - это корень греческого слова «эсхатон» («последний»), от которого возникло название учения о конце света и последующем преобразовании Вселенной - эсхатология.

Трек-лист «Калинов Мост» - «Эсхато» :
1 Ангелы Рая
2 Друг
3Как пуля
4 Цитаты
5Мать Европа
6 Иной покой
7Солдаты Севера
8 Дома не был
9Предчувствие (инструм.)
10 Гряди!
11Эпос
12 Возвращался атаман
13 Наследник

Тема встречи Апокалипсиса нешуточна и сложна даже для философов, но тем любопытнее становится взгляд на нее, изложенный в поэтической форме Дмитрием Ревякиным, человеком глубоко православным, собравшим вокруг себя таких же единомышленников, включая Константина Кинчева, в дуэте с которым фронтмен Калинова Моста спел песню «Цитаты».

«Эсхато» мало прослушать не один раз: поэзия Ревякина многослойна и, подобно хорошей книге, требует возвращения к ней. К тому же, в альбоме совершенно нет проходных песен, как нет и абсолютных хитов – очевидно, что и задача стояла иная. Новая работа «Калинова Моста» очень цельная, хотя кому-то ближе покажется ставший уже радиохитом боевик «Ангелы Рая», кому-то эпическая баллада «Друг», а кому - очень русская «Дома не был». Все они прекрасны, но при прослушивании с СD, но никак не с ноутбуков или мобильных телефонов.

Оценка 7 из 10.

Александр СЕМЕНОВ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: