Billy's Band отпраздновали странный юбилей дома

Как-то так сложилось, что все воскресным вечером 28 ноября в Петербурге говорило о том, что день этот необычный и праздничный.

Город на Неве к этому времени уже несколько дней, как укрыло белым одеялом, и продолжал идти крупными хлопьями совсем новогодний снег. А по улицам и тут, и там расхаживали ликующие фанаты "Зенита", который в этот же самый день заочно стал чемпионом после матча с "Крыльями Советов". Атмосферу праздника поддержали своим концертом в Главclub и Билли Новик Сотоварищи.

Изобретатели "романтического алкоджаза" и апологеты "похоронного диксиленда с бесконечным хэппи-эндом" в этом году выпустили свой очередной альбом "Блошиный рынок" и пустились в странный юбилейный тур под названием "Billy's Band: 9 1/2 лет".

Казалось бы, это ещё не совсем конец декады, но таким, как Билли Новик, если уж душа поет и требует быть услышанной, можно все. Все время своего сущестивования группа живет как бы параллельно правилам шоубиза. За 9 с половиной лет им удалось не заключить ни одного контракта с крупным рекорд-лейблом, не попасть под опеку какого-нибудь большого продюсера, не стать "форматным" артистом ни для одного канала, но при этом постоянно мелькать в различных телепередачах с кавер-версиями песен Алсу, Льва Лещенко, группы "Веселые ребята", Андрея Макаревича, группы "Браво", Бориса Гребенщикова и других. Именно как этаких хулиганистых интерпретаторов популярных ретро-песен знает Billy's Band основная масса непытливой в музыкальном смысле телеаудитории. Да и на радио судьба собственных песен группы как-то не особо сложилась. Исключением будет разве что хит шестилетней давности "Оторвемся по-питерски", некогда активно ротировавшийся Нашим Радио. И тем не менее, для петербуржцев питерская же группа "Billy's Band" является чем-то неотъемлемым от представлений об этом городе. Это идеальная музыка для осеннего дождливого вечера или такого вот ноябрьского снегопада, когда идешь по Невскому под мелким моросящим дождем или белыми хлопьями, а в кармане тебя греет бутылка коньяка. Капли от растаявшего на лобовых стеклах машин снега отражают огни вечернего города. Ты идешь молча в одиночестве или в компании закадычного приятеля, дымишь сигаретой, не глядя, заходишь в знакомый Главclub и узнаешь, что именно сегодня здесь отмечает юбилей группа Billy's Band. В Питере - неслучайные случайности на каждом шагу.

Билеты на юбилей группы продавались плохо, и к заявленному времени начала концерта в одном из самых крупных клубов Питера было не более трех десятков человек. Но уже через час зал был заполнен практически под завязку. Установленные на сцене рояль и барабанная установка говорили о том, что концерт группы с постоянным составом "контрабас-бубен-гитара-баян-саксофон" будет необычным.

Billy's Band
Установленные на сцене рояль и барабанная установка говорили о том, что концерт группы с постоянным составом "контрабас-бубен-гитара-баян-саксофон" будет необычным

Билли Сотоварищи показали за два часа несколько ипостасей Billy's Band, обретенных ими за годы существования. Концерт открыла старая мрачная рок-композиция "Так я падал". В течение вечера Новик ещё несколько раз меняет контрабас на бас-гитару, например, на композиции "Я не стеклянный", и коллектив на несколько песен превращается из романтиков в настоящий рок-бэнд. После этого на слушателя как ушат холодной воды действует бодренький джаз "32 рубля". В определенный момент к группе присоединяются питерский джазовый пианист Николай Сизов и барабанщик Андрей Иванов, и в качестве успокоительного аудитория получает медленную балладу "Снежная королева", приобретшую в таком составе совсем уж аутентичную софт-джазовую окраску. Не обходится и без блюзов американского джентльмена Тома Уэйтса. Однако, музыканты, начинавшие когда-то как эпигоны известного хриплого блюзмена, за 9 с половиной лет накопили такую массу собственного интересного материала, что англоязычные композиции воспринимаются лишь как необходимая часть ретроспективного взгляда на творческое взросление группы, сумевшей обрести для российского слушателя свое неповторимое лицо с собственным материалом. Так для кого-то это лицо ассоциируется с теплыми лирическими балладами вроде "Кладбище девичьих сердец" или "Где спит твое сердце", на которой у некоторых зрителей на глазах "выпала роса".

Билли Новик дал отличиться на сцене всем присутствующим музыкантам: пару песен спел баянист группы Антон Матезиус, вовсю оторвался на своих гитарных соло Андрей "Рыжик", который также играл и на оркестровых тарелках, а саксофонист Михаил Жидких, играющий периодически на барабанах и перкуссии, стал в группе и важным соавтором музыки. Теперь сложно представить Billy's Band без его саксофонные интро и соло, вводящих в транс. Конечно же, показали свое мастерство и приглашенные джазмены Сизов и Иванов.

Но наибольший взрыв восторга у аудитории ожидаемо вызвала та самая незатейливая песня "Оторвемся по-питерски", когда-то моментально давшая группе и прописку, и верную армию поклонников, причем не только в Петербурге.

Стоить отметить, что выступления Billy's Band - это не просто концерты, это настоящий театр, абсолютное перевоплощение музыкантов в образы, поддерживающееся видеоинсталяциями на экране позади музыкантов (здесь ребятам всегда помогает арт-трио "Пурга" и VJ Макс Тигай). Недаром в Москве коллектив все чаще выступает на театральных сценах и в респектабельных клубах со столиками и сидячими местами. Отдельным элементом этого театра являются монологи Билли Новика о своем появлении на свет, о том, как он охладел к нормальной жизни и работе и стал тем, кем стал: "черным интеллектуалом" и " рефлексирующим аутсайдером" с контрабасом в руках. Но чтобы это понять и прочувстовать, нужно увидеть нынешний Billy's Band своими глазами.

Юбилейный тур группы продолжается. Не пропустите концерт в своем городе, как говорится. Море смеха, слез, романтики и здорового цинизма вам обеспечены. "Немного смерти и немного любви", как это обычно бывает в порядочных компаниях портовых романтиков и черных интеллектуалов.

9 с половиной лет позади. Лет, за которые группа прошла серьезный путь от подражателей Тому Уэйтсу до коллектива со своим уникальным, неповторимым и узнаваемым лицом.

Билли Новику до сих пор удается на достаточном узком выбранном поле "алкоромантики", не изменяя себе, находить все новые образы и изобретать приемы, как достичь сердец своих слушателей. Поэтому нет практически никаких сомнений в том, что через десять лет мы отпразднуем 19 1/2 лет "Billy's Band" и будем все так же отрываться по-питерски и грустить под хриплый голос этого во всех смыслах достойного джентльмена, который знает, насколько важно в этой жизни идти своей дорогой, не оглядываясь по сторонам, и при этом умеет быть в центре внимания.