Владимир Кузьмин стал Народным артистом

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении композитору и певцу Владимиру Кузьмину звания Народного артиста России, сообщила пресс-служба главы государства.

Популярный певец, мультиинстументалист и композитор Владимир Кузьмин родился 31 мая 1955 года в семье морского офицера. С детства увлекался музыкой и написал свою первую песню в 6 лет. Еще в школе начал выступать в различных самодеятельных коллективах. В 1975 он стал студентом Московского института железнодорожного транспорта, но после второго курса ушел, поступив в музыкальное училище, по окончании которого занял место гитариста в ВИА "Надежда". Вскоре после этого Кузьмин был приглашен в "Самоцветы", где проработал почти год.

В 1979-1981 годах он выступает вместе с Александром Барыкиным в "Карнавале", после чего, организует собственную группу "Динамик".

Поворотным моментом в судьбе исполнителя становится сотрудничество с Аллой Пугачевой (1986-1987 годы). В это время они часто появляются вместе на телевизионных экранах, его песни стали звучать на радио.

В 1987 году Кузьмин собирает новый состав группы "Динамик". В настоящее время группа активно гастролирует с музыкой, которая напоминает ту, что создавал Кузьмин в начале восьмидесятых.

Начиная с 1983 года, на протяжении более чем 20 лет, Владимир Кузьмин выпустил почти 20 альбомов и написал около 200 песен.

РИА Новости