«Ария» хочет сделать свой фест традиционным

Группа «Ария» планирует весной выпустить долгожданный новый диск. Работе над его записью музыканты планируют посвятить оставшиеся зимние месяцы, ради чего даже отказались от новогодних каникул.

В настоящее время готово около половины материала, причем традиционные сложности вызывают тексты композиций. Тем не менее «арийцы» полны решимости не позже начала лета издать пластинку, а если не будут успевать, то хотя бы сингл с парой новых песен. Пока неизвестно, кто будет выпускать диск. Как рассказал корреспонденту InterMedia Владимир Холстинин, на рекорд-лейблы сейчас надежды мало, поэтому не исключено, что альбом будет выпущен самостоятельно или вовсе выложен в интернет для свободного скачивания.

Группе, в прошлом году отмечавшей 25-летие, поднадоело ездить на гастроли с юбилейной программой из лучших песен, поэтому основу концертного сета в 2011 году должны составить новые песни. Осенью «Ария» хочет устроить презентацию на большой площадке вроде «Олимпийского»: к этому времени поклонники хорошо выучат новинки. Г-н Холстинин также мечтает сделать «Ария-фест», который в ушедшем году был посвящен юбилею группы и состоялся в трех городах, традиционным.

«Он может объединять не только людей, которые связаны с «Арией» родственными отношениями, - говорит Intermedia Владимир. – Хочется сделать из него металлический фестиваль, куда можно пригласить зарубежную команду, какие-то российские «неарийские» группы. Три концерта показали, что есть большой интерес к этой музыке. В Москве, Петербурге и Екатеринбурге были полные залы, Киев потом пожалел, что побоялся организовывать аналогичное шоу у себя, хотя были такие планы. У нас ведь нет фестиваля, объединяющего исполнителей металлической музыки. Мы даже готовы впрячься в его организацию: если от нас потребуется объединяющее начало, то с удовольствием этим займемся».

Если эту идею удастся осуществить, то «Ария-фест» пройдет скорее всего летом в режиме open-air.