«А.В.О.С.Ь.» - «Непридуманный». Опыты Васильева, Чижа, Курылева и Соколовского

Очень неудобно писать о недостатках пластинки, в буклете которого написано: «все осуществлялось только на бескорыстной, дружеской основе». Но ведь не последние рок-музыканты в стране записывали эту пластинку – Андрей Васильев, Чиж, Вадим Курылев, Олег Соколовский. Отчего получился столько заунывный альбом, можно только догадываться.

Шестнадцать треков сделаны по одной схеме. Невеселые песни, прототип которых – пресловутый «крик души», напеты под нехитрый аккомпанемент. Аранжировки сделаны так, чтобы понять, что участники группы играть на инструментах умеют. Но показать, что они умеют это делать хорошо – аранжировка уже не позволяет. Словом, название проекта «А.В.О.С.Ь.» оправдывается на все сто.

Алла Пугачева

На видеоклипе, который включен в состав альбома «Непридуманный», участники рассказывают о задумке проекта. Встретились как-то гитарист Андрей Васильев (экс-«ДДТ», нынче – «Разные люди», «Рок-механика») и клавишник Олег Соколовский. А не спеть ли нам песню? – призадумались они, и вспомнили о Чиже. Конечно, я утрирую, но примерно так история проекта выглядит со стороны, если расшифровывать сентенции самих музыкантов. Первый альбом проекта под названием «Документальный сон» был выпущен в 2000 году. И вот – новый релиз «Непридуманный».

Васильеву и Соколовскому отчаянно не везет на собственный креатив. Одно дело, когда ты играешь за спиной феерического батьки Юрия Шевчука в «ДДТ», и совсем другое – показывать собственный материал. Сидит слушатель и грустит, отмечая то сходство с «Depeche Mode», то с песнями Чижа, то еще какую-нибудь явную параллель.

Причем сами песни, если воображать их спетыми под гитару Чижом или тем же Шевчуком, вовсе не так провальны, как альбом «А.В.О.С.Ь.» Песни лирические и соответствующие жанру русский рок как он есть. Но достаточно спеть их так заунывно и бездарно, что тараканы начнут дохнуть со скуки – вот и провал.

Добавим к вялому вокальному исполнению вялые и необязательные гитарные партии Вадима Курылева и Сергея Чигракова, которые явно не «выкладывались» на записи. И продукт для мора насекомых готов.

РЕЗЮМЕ

Рекомендуется отчаянным апологетам русского рока и дотошным коллекционерам творчества Чижа. Не рекомендуется любителям качественных аранжировок и профессионального вокала.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru