Александр Иванов - «Это был я»

Последние годы в жизни музыканта Александра Иванова были периодом серьезных потрясений: артист пережил разрыв с семьей и ребенком, а совсем недавно воры украли у него ценное звуковое оборудование, которое долгие годы верой и правдой служило на концертах и в студии.
CD. «СОЮЗ», .Жанр: Поп-рок

Эти события несомненно повлияли на минорные настроения нового альбома под названием «Это был я», в котором герой переживает многочисленные разлуки с близкими, ожидает наступления катарсиса и последующего внутреннего перерождения. Сейчас Александру Иванову не чужд даже мрачный бристольский трип-хоп образца 1994 года, нашедший свое воплощение в композиции «Всадник».

Александр Иванов - «Это был я»
Александр Иванов - «Это был я»

Неоправданным выглядит включение в трек-лист кавера на песню «Я хочу быть с тобой»: в данном случае утяжеленное звучание не пошло композиции на пользу, новая интерпретация явно не дотягивает до бутусовской глубины.

Трек-лист Александр Иванов - «Это был я»:
1 Дождь
2 Сердце
3Это был я
4 Я хочу быть с тобой
5Всадник
6 Я тебя ждал
7Где ты теперь
8 Город ждет (соблазн)
9Бриллианты
10 Я навстречу свет
11Разведенные мосты
12 Пропадаю
13С Христовым Рождеством
14 Твои небесные глаза
15Романс
16 Бывшая

Не все песни трагичны и надрывны, есть на альбоме и светлые моменты: композиция «С Христовым Рождеством», записанная при поддержке Российского государственного симфонического оркестра и основателя группы «Урфин Джюс» Александра Пантыкина, стала трогательным посвящением другу. Из других авторов, плодотворно поработавших с Александром Ивановым, стоит отметить Ромарио, который в прошлом году отметился весьма скромным музыкальным дебютом, а в этом записал для Александра Иванова пронзительную заглавную композицию неподдельным трагизмом («от страданий желая спастись, вынимал последний гвоздь из руки») и виртуозными гитарными проигрышами.

Постоянный автор песен музыканта Александр Дзюбин написал композицию «Дождь», в которой лирический герой продолжает терпеливо ждать любимую «вопреки проливному дождю». Песня уже стала участницей хит-парада «Золотой граммофон». Мало в чем ей уступают лирические баллады «Я тебя ждал», «Сердце», «Бриллианты» и «Навстречу» с богатыми оркестровками и живописными метафорами.

Несколько проигрывают им в плане мелодики среднетемповые композиции «Где ты теперь», «Город ждет» и «Разведенные мосты». Последняя вообще звучит в духе Duran Duran, и в свете недавнего выхода нового альбома британской группы смотрится в трек-листе довольно неприглядно.

Впрочем, на диске и так достаточно песен с хитовым потенциалом, которые займут достойное место в концертной программе «25–30–50», посвященной творческому юбилею группы «Рондо» и Александра Иванова.

7 из 10.

Быстрый поиск: