Владимир Шахрин: Когда зовет на программу Познер, это круто!

Лидер «Чайфа» признался, что не видит ничего хорошего в том, чтобы танцевать на ТВ с незнакомыми женщинами.

28 марта в Воронеж приехали музыканты группы «Чайф». В ДК 50-летия Октября они дали акустический концерт. Перед выходом на сцену лидер коллектива Владимир Шахрин пообщался с журналистами.

Перед выходом на сцену лидер коллектива Владимир Шахрин пообщался с журналистами
Перед выходом на сцену лидер коллектива Владимир Шахрин пообщался с журналистами

Придя на пресс-конференцию Владимир Шахрин пошутил: «Я чувствую себя как Каддафи!». То ли обилие представительниц прекрасного пола, то ли лавочки и шторы с балдахинами, украшающие фойе ДК, так повлияли на настроение музыканта, но шутка всем понравилась.

- Владимир, удалось на этот раз посмотреть Воронеж?

- Я пошел погулять, наверное, часика полтора. Честно вам скажу, у меня был большой порыв сходить в музей, и я дошел до Краеведческого музея, но там в понедельник - выходной.

- Вас не пустили?

- Дверь была закрыта.

- В прошлом году вам не понравился наш загаженный лес, который был рядом с гостиницей, где вы жили.

- Сейчас мы в центре живем, не на окраине. Понятно, что когда весной все подтаивать начинает, возникают проблемы не только в Воронеже, но и во всех российских городах. У нас очень бестолково сделаны газоны. Мне кажется, если мы не умеем делать газоны, то нам их и не надо делать. Оставить это место под асфальт, под деревья, как это сделано в Нью-Йорке. Там практически нет газонов, а есть только парки. Но умеют англичане делать газоны, вот у них они и есть, хотя в том же Лондоне их очень немного. В центре есть парки. В городе газоны просто создают грязь, но это - мое наблюдение.

- Вы недавно были на 10-летии «Квартета И». Вам нравится юмор этих ребят?

- Они действительно с очень хорошим чувством юмора. Мы с ними общаемся достаточно много и в быту. Все 10 лет мы незримо участвуем в каждом спектакле. Группа «Чайф» является персонажем этого спектакля. Раз в пять лет случается чудо: лифт чинят, и мы появляемся в конце спектакля на сцене этого марафона. В этот раз было так же – мы в конце выходим на сцену, там у Володи Бегунова небольшая роль с Нонной Гришаевой. У них диалог, а потом мы играем песню...

- Недавно вы с Владимиром Бегуновым озвучивали детский спектакль «Жужа. Путешествие Драндулета». Вам понравилось быть в роли лешего (Шахрин – Шкряба, Бегунов – Бряка).

- Очень. Сказка уже есть на дисках. На Детском радио уже звучит и в Интернете наверняка есть. Там 4 истории. Это уже четвертая история.

- Ваши внучки смотрели?

- Они еще чуть-чуть маловаты. Я думаю, на следующий год они уже будут смотреть. Они книжку уже видели - еще есть очень красивая книжка. Дело том, что эту сказку придумал наш очень хороший друг Саша Коротич - человек абсолютно легендарный. Он учился вместе с ребятами из «Наутилуса» в архитектурном, а мы с ним в школе вместе учились, он на год младше был. Хотя его фамилия Коротич, но он ростом больше двух метров, такой очень крупный мужчина. Он оформлял альбомы и «Наутилуса», и нам. Я считаю, что это было одно из лучших оформлений - дизайн альбома «Время не ждет». В золотые годы канала «НТВ» он был главным дизайнером канала «НТВ». Он профессор дизайна. Преподает архитектуру, но почему-то вдруг начал писать детские сказки, и у него это очень хорошо получилось. Причем его герои не просто прикольные, они познавательные и эту сказку очень полезно ставить детям.

- Вы сами персонажей выбирали?

- Нет. Нам сразу предложили. Там была парочка таких болотных персонажей, провинциальных, периферийных, которые любят друг друга, но между собой постоянно находятся в конфликте. Это как раз про нас с Бегуновым история.

Владимир Шахрин
Владимир Шахрин

- Репетировали дома с внучками?

- Мы ничего не репетировали. Мы пришли сразу в студию «Детского радио», там был профессиональный режиссер, он объяснил нам нашу задачу. Сделал несколько дублей и говорил, где нужно поддать, где не поддать. Там очень сложная песня. Такая песня, где просто негде взять дыхания. Вообще, конечно, я со своими внучками играю и рассказываю им какие-то истории, сказки, и кукольный театр делаю. Так что периодически репетирую со всякими детскими персонажами.

- Недавно в Екатеринбурге был общественный опрос, и вашу кандидатуру предлагали сделать символом города. Вам это льстит?

- Это не льстит, просто приятно, что люди нам доверяют. Когда такой опрос проводят, люди не готовятся заранее, не анализируют, они просто на каком-то импульсе говорят первое, что приходит в голову. Приятно, что приходит «Чайф», потому что если подумать, можно назвать других, может, более достойных…

- У вас там и Гену Букина сделали…

- Это чудовищно. Это позор всего нашего края.

- Владимир, как вам удается не забронзоветь?

- Никакого труда в этом нет. Не надо себе придумывать, что ты бронзовый. Мне неудобно ощущать на себе излишнее внимание. Краснею иногда.

- Знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» получили уже? С губернатором Александром Мишариным вы знакомы?

- Еще не получили его. С губернатором лично не знакомы. При этом считаю, что группа «Чайф» такой знак заслужила, потому что за 26 лет своего существования, мы все свои концерты заканчиваем фразой «У вас в гостях была екатеринбургская группа «Чайф»». Мы достаточно активно живем в городе, делаем достаточно полезных вещей, как нам кажется.

- Почему не переехали в Москву, как это делают многие?

- Люди решают сами. Артист сам выбирает. Люди переезжают, потому что им кажется, что они не могут себя реализовать здесь. Мы смогли себя реализовать. Зачем переезжать? Чтобы купить дорогую машину? Чтобы тратить больше денег? Тусовки меня не интересуют. Я и в Екатеринбурге на них не хожу. Екатеринбург – город с развитой инфраструктурой, все у нас есть. Все устраивает.

- На телепроекты в Москве ближе ехать…

- В немузыкальных телепроектах я не участвую, когда нужно заниматься тем, что не любишь, не умеешь делать – кататься на коньках, танцевать с незнакомыми женщинами, изображая страсть. Не настолько плохи у нас дела… Когда это музыкальные проекты – День Рождения Высоцкого, юбилей Гарика Сукачева – конечно, приезжаем. Если приглашает на программу Познер, летишь, потому что это интересно и статусно, это круто.

- Как вам кажется, в Воронеже жив рок-н-ролл?

- Воронеж мне казался всегда живым, молодежным городом. Мы здесь бываем с 1987 года регулярно. Ни разу Воронеж нас не обломал.

- В том году у вас была проекция на сцене и виды вашего двора… А в этом чем удивите?

- В этот раз акустический концерт, почти кухонные посиделки. Но не в пижамах. В пижамах мы играли «Снежные сны» в Москве - там специальная сцена, специальные декорации…

*****

На самом концерте сцена все-таки была украшена продольными осветительными приборами, расположенными на разной высоте так, что создавалось ощущение объема и пространства. И Владимир Бегунов пошутил, сказав, что Шахрин несколько часов занимался этим «украшательством», чтобы создать что-то авангардное под стать ДК с его интерьером 1950-х.

На выкрик из зрительного зала с названием песни Владимир Шахрин заметил, что глупо диктовать артисту условия
На выкрик из зрительного зала с названием песни Владимир Шахрин заметил, что глупо диктовать артисту условия

На выкрик из зрительного зала с названием песни Владимир Шахрин заметил, что глупо диктовать артисту условия. А Бегунов добавил:

- В глазах девушки будешь выглядеть не лучшим образом, и она поймет, что ты не тот, с кем она хочет провести эту ночь.

- Самое лучшее – это договориться заранее с артистами, - добавил Шахрин. – Или сбегать за кулисы и выучить наизусть плэй-лист!

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото автора