«Черный Лукич» переименовался в «Лукича»

Музыкант Вадим «Лукич» Кузьмин в свободное от концертов время мастерит театральные декорации.

15 апреля перед концертом в воронежском арт-баре «Среда обитания» музыкант, бард и автор-исполнитель Вадим Кузьмин, известный по проекту «Черный Лукич» (в январе 2011 года «Черного Лукича» переименовали в «Лукича») ответил на несколько вопросов «Новостей шоу-бизнеса NEWSmusic.ru».

Вадим «Лукич» Кузьмин
Вадим «Лукич» Кузьмин

- Все-таки вы Вадим или Дмитрий?

- По паспорту – Вадим, но друзья меня Димой называют. Я не против.

- На днях нашли тело Вадима Глухова, экс-гитариста «Сектора Газа»… Вы были знакомы?

- «Сектор Газа» я слушал… А лично познакомиться не довелось. Я же сравнительно недавно живу в Воронеже, только пять лет - с женой Еленой и тремя детьми (дочке Александре – 5 лет, Василисе - 3 года, сыну Грише будет год).

- Жена Елена не у вас пела?

- Нет, это моя прошлая жена, Лена Поповская, она была третьей женой, пела у меня и участвовала в записи последнего альбома «Полярная звезда». Сейчас у меня четвертая жена. А детей всего семь.

- Вадим, почему название «Черный Лукич», которое работало на вас с 1993 года, поменяли в начале 2011 года на «Лукича»?

- Давно надо было это сделать. Я человек немрачный, музыку немрачную делаю, поэтому, это правильно. Давно надо было…

- Как поклонники отнеслись к переименованию?

- Я в Интернете не бываю, поэтому мне трудно знать об этом. Один товарищ мне сказал: «Разбрэндился ты! Был брэнд, а теперь ты разбрэндился». На что я ему ответил: «В свое время «Голд Стар» не побоялся превратиться в «Элджи». Хотя в афишах иногда еще пишут «Черный Лукич».

- Как получилось, что Алексей Балабанов выбрал две ваши песни – «Завял цветок» и «Смешное сердце» для фильма «Кочегар»?

- Я с ним лично не общался. Только разговаривал с юристом. И он мне сказал, что Алексей давно услышал мои песни, и этот выбор был неслучайный, причем я это понял, потому что у меня есть разные версии этих двух песен, и он выбрал конкретные: с альбомов «Жаворонок» и «Мария». То есть он как-то следит за моим творчеством.

- Фильм этот посмотрели? Понравился?

- Мое личное мнение - ужасный фильм, мрачный. Я-то человек немрачный. Песня «Завял цветок» практически не слышна, потому что она идет на заднем фоне. Я благодарен своему воронежскому другу Леше Елецких, он мне посоветовал прослушать ее с помощью «долби сэраунд», а то вообще не было слышно. А «Смешное сердце» в финале звучит, и один мой друг, который был в Москве на премьере фильма, сказал: «Я сходил, как на большой клип Лукича», то есть можно сказать, что моя песня - квинтэссенция этого фильма. Я слышал, что одно из сообществ признало «Кочегара» лучшим фильмом 2010 года. Но это говорит о том, насколько у нас слабый кинематограф, что даже не очень хорошие фильмы становятся лучшими фильмами года.

- Вам какие фильмы нравятся?

- Старые советские фильмы. Я сравнительно недавно посмотрел фильма «Секундомер», «Суровые километры», «Схватка в пурге». Я благодаря друзьям открываю для себя многие фильмы.

- Ваши дети слушают вашу музыку?

- Да. Но они не очень узнают меня. Но когда мама им напевает мои тихие песни, а потом они слушают их в записи, им очень нравится. И тут мы сняли клип на песню «Не пытайся шутить», где они участвовали. Там пластилиновый мультик, и в конце - мои детишки. У нас в Покровке Воронежской области есть свои мультипликаторы - это семья, четыре дочки - они приехали из Питера к нам, живут теперь в деревне. Они сами все снимают и сотрудничают с фирмой «Пилот».

- Кем работаете в свободное от концертной деятельности время?

- В драмтеатре столяром. Я долго работал по монтажу вентиляций, но потом это заглохло, сейчас столяром работаю, готовлю декорации к спектаклю «Свадьба с приданым». До этого делали «Корону для дурака». Тяга к столярному делу у меня давняя, я делаю модели кораблей.

- Остальные музыканты «Лукича» не из Воронежа?

- У меня виртуальная группа. Сегодня я буду играть с воронежскими музыкантами, в Москве – с московскими, в Питере – с питерскими. У меня в каждом городе по составу.

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото автора